ГК «Уютный дом» через арбитражный суд потребовала признать за собой право управления, а также передачи всех документов, связанных с управлением домами № 27 по пр. Ленинского Комсомола, № 23 по ул. Карбышева, № 50 по пр. Созидателей и 4 и 16 домами по бр. Киевскому.

Иск был адресован «УК Жилстройсервис», в управлении которого ныне находятся дома. Напомним, что 1 февраля этого года взамен «Жилстройсервиса» договоры управления перечисленными домами были заключены с новой управляющей компанией — ГК «Уютный дом» (учредители — Наталья Болотова и Максим Краснов). Основанием для решения послужили протоколы собраний собственников от конца декабря 2014 и начала января 2015 года.

Но управления не случилось — с 31 января обслуживание домов «Уютным домом» было прекращено на основании письма Госжилинспекции Ульяновской области, которая во время проверки выявила, что итоги собраний по смене УК, оформленные в протоколы, не были законными.

В результате жильцы приняли решение вернуться в «Жилстройсервис». Соответствующие договоры были подписаны в конце марта, но за несколько дней до этого «Уютный дом» обратился в арбитраж с требованием к «Жилстройсервису» отдать документацию.

После заключения договоров собственников с «Жилстройсервисом», исковые требования были уточнены — помимо передачи документации, «Уютный дом» потребовал признания незаконными новых договоров управления, несмотря на то, что все они были проверены Главной государственной инспекцией регионального надзора по Ульяновской области.

Оспорить передачу домов обратно «Жилстройсервису» «Уютному дому» не удалось — все требования компании суд оставил без удовлетворения.