Региональный культурный комплекс «Национальная деревня» в течение нескольких предстоящих лет будут создавать в Ульяновской области. Это будет своеобразный музей под открытым небом, состоящий из девяти различных этнических подворий. Цель его создания – привлечь внимание к изучению истории региона, его этнографии, фольклора и культуры народов приволжского региона.

Появятся новые сооружения архитектурно-музейного туристического центра в Ульяновске на улице Юности, что в северной части города, в следующем году. Как сообщили на официальном ресурсе регионального правительства, в ближайшее время начнется строительство русского подворья данного комплекса. На его территории расположатся акустический зал, кафе, часовня, мастерская национальной одежды, музей русской утвари.

В «Национальной деревне» планируется обустроить русское, чувашское, азербайджанское, осетинское, татарское, еврейское, ингушское, армянское, восточное подворья. Стилизованные подворья будут представлять собой своеобразные музеев под открытым небом. Уже в этом году будут сданы первые объекты: музейный комплекс, национальное кафе, гостиницу, баню чувашского подворья.

Напомним, что создание архитектурно-музейного комплекса началось еще в 2013 году. В рамках проекта планировалось заложить особое культурное пространство по сохранению и развитию национальных культур народов, проживающих в Ульяновской области.