Её открыли мероприятия, приуроченные к Году литературы. Почётным гостем Литературного фестиваля «Слово. Том первый» стали прославленный иллюстратор Виктор Чижиков, а также группа «БЦХ» с песнями на стихи поэтов «Серебряного века».

Напомним, Международный культурный форум проводится на территории региона в пятый раз. По инициативе Губернатора Сергея Морозова традиционно в течение месяца для жителей региона организуют насыщенную культурную программу, в этом году одной из её главных линий выбрана литература.

Литературный фестиваль «Слово. Том первый» продлится до 13 сентября. Ему будут сопутствовать множество культурных мероприятий: публичные лекции писателей и преподавателей столичных вузов, творческие встречи с писательницами Александрой Марининой и Тамарой Михеевой, кинопоказ короткометражного фильма, снятого ульяновцами, музыкальные концерты и литературные вечера, спектакль для детей «Три поросёнка и серый волк» московского театра «Модернъ» и многое другое. Мероприятия проходят на базе библиотек, кафе, творческих пространств, а также под открытым небом.

Самое первое из них состоялось во Дворце книги. В рамках Международной научно-практической конференции «Детский читающий мир» в минувшие выходные состоялось открытие персональной выставки советского художника и иллюстратора, автора Олимпийского мишки-80 Виктора Чижикова. На экспозиции, которая будет открыта до 6 октября, представлены известные иллюстрации к произведениям: «Волшебник изумрудного города», «Чиполлино», «Доктор Айболит», сказкам Сергея Михалкова, сериям карикатур и дружеских шаржей.

«С Ульяновском нас связывает долгая дружба, началу всему послужило открытие в Ульяновске детской библиотеки имени Сергея Михалкова. Наша дружба продолжилась, и мы совместно сделали достаточно много мероприятий. И поэтому на предложение поучаствовать в этом году в Литературном фестивале «Слово. Том первый» мы сказали сразу «да», потому что знаем, насколько ответственно к своей работе относятся организаторы. Одной из главных задач фестиваля было уговорить Виктора Чижикова открыть в Ульяновске персональную выставку, ведь Виктор Александрович у нас не выездной художник. На предложения Российского Фонда Культуры посетить Париж, Берлин, Калининград и многие другие города России, где мы открывали библиотеки, он благодарил и отказывался. Поэтому я считаю, что ульяновцам крупно повезло, что он представил свои работы и сам сегодня присутствует здесь», – пояснила руководитель проекта «Сегодня – дети, завтра – народ» Российского Фонда Культуры Ольга Буцкая.

Сам автор, обращаясь к посетителям выставки, отметил, что, не задумываясь, согласился на визит. «Когда мне сказали, что моя выставка откроется здесь, я не поверил. Ведь меня с Ульяновском многое связывает: три года в детстве я жил в эвакуации в селе Крестово-Городище Ульяновской области, и у меня осталось много ярких и теплых воспоминаний о том времени. Представьте, мальчишка из столицы впервые оказался в деревне, добрые отзывчивые люди, прекрасная природа, уникальные образы и характеры, богатый русский язык. Спасибо вашему краю, что так тепло принял нас в то время, спасибо за прекрасный приём сегодня», – сказал Виктор Чижиков.

Фотографии с пейзажами окрестностей села Крестово-Городище художнику презентовали учащиеся местной школы, а заслуженный художник России Борис Склярук подарил почётному гостю свою картину с видами Ульяновска.

26 сентября Виктору Чижикову исполняется 80 лет. К юбилею издательство АСТ выпустило подарочное издание с иллюстрациями художника. «Сегодня вторая презентация данной книги. Первая состоялась в первый день открытия Московской международной книжной выставки-ярмарки. Здесь есть иллюстрации, которые издавались в последний раз в 70-ые года. Рисунки доставали из архивов, дизайнеры и художники восстанавливали их. Тираж книги составил 3000 экземпляров», – рассказала автор проекта «Книги моей жизни», литературный критик Клариса Пульсон.

Экземпляр издания с подписью автора теперь можно увидеть в Ульяновской областной научной библиотеке.

«Мы благодарим за содействие в организации этой выставки Российский Фонд Культуры, с которым нас связывает плодотворное сотрудничество. Надеюсь, что первые сентябрьские дни в компании гостей литературного фестиваля «Слово. Том первый» пройдут познавательно и интересно для всех его участников», – отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Литературный фестиваль «Слово. Том первый» продолжил музыкальный концерт. Для ульяновцев выступила группа «БЦХ» (Москва) и Егор Дубровин. Порядка 500 зрителей концерта услышали песни, соединяющие музыку в жанре электро соул на стихотворения Вячеслава Иванова, Сергея Есенина, Валерия Брюсова и других.

«Для группы «БЦХ» всё началось с литературы, поэтому мы недолго думали о принятии участия в Литературном фестивале. Кроме того, Ульяновск – это отличный город, в котором я родился и вырос, поэтому мы здесь», – сообщил солист группы «БЦХ» Виктор Исаев.

«Хорошо, что Литературный фестиваль открывается именно концертом современной музыки, ведь тогда фестивальными мероприятиями могут заинтересоваться не только любители чтения. Благодаря таким необычным формам чтение и литература могут стать для молодёжи ближе», – прокомментировала зрительница Анастасия Воронкова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА