За предстоящие пять лет в Ульяновской области должны реализовывать перспективный план системного развития благоустройства населенных пунктов. «Пятилетка благоустройства» включают в себя приведение в порядок улиц и магистралей, площадей и бульваров, территорий общественных зданий, жилых районов, фасадов зданий, работы в парках, скверах, на бульварах, аллеях, набережных, пляжах и в других зонах отдыха.

Как пояснили в областном правительстве, минстрой совместно с жителями населенных пунктов разрабатывают дополнительный перечень объектов, которые будут полностью комплексно благоустроены в рамках данной программы: от детских площадок и парковок до газонов и цветников. Для каждого двора подготовят стандарт оформления придомовой территории и электронного паспорта.

В областном центре в первую очередь займутся благоустройством площади Ленина с эспланадой и прилегающей территорией, скверов Средний Венец, Северный Венец, имени Н.М. Карамзина, парков Молодежный, «Винновская роща», «40 лет ВЛКСМ», имени Матросова. Только до конца октября в Ульяновской области будет установлено 90 новых дворовых площадок.

Реализация пятилетки к 2020 году предполагает развитие территории Ульяновска с учетом улучшения архитектурного облика, сферы благоустройства и совершенствования элементов городского дизайна. Проект позволит перейти от отдельных мероприятий в данной сфере к комплексному подходу к решению вопросов наведения чистоты и порядка на территории муниципальных образований.