В Ульяновской области приступили к реализации программы «Губернаторская ипотека», которая предусматривает частичную компенсацию из областного бюджета выплат по ипотечным кредитам при покупке гражданами жилья, сообщает пресс-служба областного правительства.

Главной целью программы является помощь работникам бюджетной сферы, а также другим востребованным в региональной экономике специалистам в приобретении новых квартир.

Льготные условия покупки жилья в строящихся домах у партнеров-застройщиков программы могут получить работники областных государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры, работники станкостроения и автомобилестроения.

При этом размер ставки для заемщика в первый год составит 0% годовых, во второй — 5%, а в третий — 10%. В последующие годы кредитование будет осуществляться из расчета ставки 11,4% годовых. Также участники программы могут получить единовременную социальную выплату для погашения части первоначального взноса в размере 100 тыс. рублей.