9 сентября в Ульяновске состоялась закладка первого камня русского подворья в культурном комплексе “Национальная деревня”. По информации областного правительства, на территории русского подворья планируется построить часовню, музей русской утвари, мастерскую национальной одежды, кафе и акустический зал. Кроме того, здесь будут проходить мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни, обучающие программы для детей, занятия по изучению народного творчества.

Молебен перед закладной первого камня
закладка

ф

камень

COeLcNzUYAA6z4R
Губернатор С.И.Морозов открывает Русское подворье национальной деревни в г.Ульяновске

1

3

5

6
Началась закладка русского дома в национальной деревне в Ульяновске

Фото: социальные сети

Осенью 2013 года в «Национальной деревне» был заложен камень первого, чувашского подворья. Капитальное строительство комплекса закончилось в начале этого года, подворье планируется открыть в ноябре. Проект включает в себя несколько объектов: музейный комплекс, баню, конференц-зал, национальное кафе на 150 мест и гостиницу на 10 номеров.

к

кк

Для справки:

“Национальная деревня” находится в северной части Ульяновска в районе улицы Ипподромная. Она будет состоять из девяти подворий – своеобразных музеев под открытым небом, призванных привлечь внимание к изучению истории региона, её этнографии, фольклора и культуры народов, проживающих здесь. Планируется обустроить русское, чувашское, азербайджанское, осетинское, татарское, еврейское, ингушское, армянское, восточное подворья. Каждое из них будет представлять собой исторический музей, а также место для проведения национальных праздников.