В настоящий момент завершено расследование уголовного дела в отношении трех осужденных и врио заместителя начальника ИК-№ 8. Они обвиняются в совершении преступлений: “подстрекательство к превышению должностных полномочий”, “причинение тяжкого вреда здоровью, совершенном группой лиц по предварительному сговору, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего” и “превышение должностных полномочий”.

Следствием установлено, что 18 июля 2014 года трое обвиняемых, незаконно получив разрешение временно исполняющего обязанности заместителя начальника ИК-№ 8, прошли на территорию прогулочного дворика штрафного изолятора, где один из них избил другому заключенному, с которым у него ранее возник конфликт, а двое его знакомых держали потерпевшего за руки. Потерпевший, длительное время находившийся в коме, скончался в июле 2015 года.

“Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу” – сообщает пресс-служба СК РФ по Ульяновской области.