Более 700 тысяч рублей из областного бюджета тратится на изготовление памятных знаков для участников празднования 70-летия Победы, вручить которые планируется ко Дню города.

znak

В Ульяновске учрежден памятный знак губернатора Ульяновской области «В память о праздничном параде в Ульяновской области в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Знак, говорится в соответствующем постановлении, вручается организаторам парада – за активное участие в его подготовке и проведении, участникам парада – за отличие, проявленное при его проведении, а также организаторам и участникам общественно-патриотических акций, приуроченных к празднованию 70-летия Победы, – за отличие, проявленное при их организации и проведении.

Знак выполняется в виде круглой медали, соединенной с помощью кольца с пятиугольной колодкой. На лицевой стороне знака изображена боевая машина с откинутым люком и танкистом, отдающим честь зрителям, расположенным на фоне здания правительства Ульяновской области. При этом над зданием правительства из облаков пролетают друг за другом два боевых самолета. На оборотной стороне расположены надпись «В память о параде в день 70-летия Победы» и герб Ульяновской области. На изготовление знаков, сообщается в пояснительной записке к постановлению, ОГКУ “Управление делами Ульяновской области” выделило 708 тысяч рублей.

Список достойных получения знака формируют областные министерство образования, министерство искусства и управление труда, занятости и благополучия. Затем его утверждает губернатор. Вручить знаки Сергей Морозов должен не позднее 13 сентября.

Эскиз знака – правительство Ульяновской области.