Ульяновская область заняла одно из лидирующих мест в экологическом рейтинге общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», составленный по итогам лета этого года, сообщает издание ИА REGNUM.
Данный независимый рейтинг составляется с 2007 года и ежеквартально публикуется с 2008 года. Четвертый год подряд его лидером остается Тамбовская область. В этом году организация «Зеленый патруль» значительно улучшила информационно-аналитическую систему расчета «Экологического рейтинга субъектов Российской Федерации» и привлекла независимый экспертный совет к оценкам событий экологического характера, происходящим в стране. Несмотря на введенные новшества, кардинальных изменений позиций регионов в рейтинге не произошло.

В тройку лидеров экологического рейтинга регионов России вошли Тамбовская область, Республика Алтай и Белгородская область.
В новом рейтинге в десятку лидеров так же вошли Чукотский АО, Ульяновская область, Алтайский край, Курская область, Республика Чувашия, Ростовская область, Томская область.
В десятке аутсайдеров рейтинга Свердловская область, Тульская область, Московская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский АО, Северная Осетия-Алания, Ленинградская область, Еврейская ОА, Республика Саха (Якутия)