Природным газом обеспечены 75 домовладений, в которых проживает более 200 человек. В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию нового газопровода принял участие Губернатор Сергей Морозов.

«Каждый из нас мечтал о дне, когда в села региона придет газ. Мы нашей огромной командой, состоящей из членов регионального Правительства, депутатов Законодательного Собрания, сделали много для того, чтобы газифицировать регион. Сегодня вместо мазутных котельных монтируются новые газовые, они гарантируют качественное и бесперебойное обеспечение теплом и горячей водой. Только в Николаевском районе «голубое топливо» уже поступает в 12 населенных пунктов. И работы продвигаются очень динамично. В прошлом году мы газифицировали 287 котельных и коммунально-бытовых предприятий. За первые восемь месяцев текущего – уже 113 таких объектов», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

По информации Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, в этом году в Николаевском районе построен межпоселковый газопровод от села Большой Чирклей к селу Рызлей протяжённостью более пяти километров и внутрипоселковый рызлеевский газопровод длиной 3,8 километра. В ближайшее время в данном населенном пункте планируется газифицировать местный фельдшерско-акушерский пункт и сельский дом культуры.

Староста села Рызлей Наталья Кузнецова отмечает: «Раньше, когда не было газа, мы топили дома углем и дровами, но благодаря Губернатору, который оказал большую помощь в обеспечении нашего села газом, теперь не нужно рано вставать, чтобы растопить печь, нагреть воду. Теперь дома всегда есть тепло и горячая вода. Надеемся, что с приходом «голубого топлива» в село, с улучшением качества жизни жителей, к нам приедут молодые семьи, и село будет расти и процветать».

По информации специалистов регионального министерства строительства, ЖКК и транспорта, на 1 сентября 2015 года уровень газификации Николаевского района составляет – 38,77%. В этом году в рамках инвестиционной программы ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» завершится монтаж внутрипоселкового газопровода села Баевка и начнется строительство межпоселкового газопровода сел Канадей, Тёпловка, Головино, Кравково, Каранино, Топорнино протяжённостью около 26 километров.

«Сегодня – большой праздник, газ вдохнул новую жизнь в село, появились перспективы в плане расширения производства и создания здесь новых рабочих мест. Для этого в населенном пункте построены три квартиры, ключи от которых получат молодые специалисты и заслуженные работники, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Надеюсь, что здесь им будет комфортно», – подчеркнул депутат Законодательного Собрания Андрей Шадышков.

Для дальнейшего развития газификации в Николаевском районе Правительством Ульяновской области направлены предложения в «Газпром» с целью включения в программу на 2016-2020 годы планов по строительству трех межпоселковых газопроводов.

«Только за этот год в регионе было создано 14 тысяч рабочих мест, из них девять тысяч создал малый и средний бизнес. Это значит, что люди остались на ульяновской земле, поэтому растет производство, растут зарплаты и есть возможность ускоренными темпами развиваться, в том числе и благодаря газификации. В следующем году мы продолжим выделять из областного бюджета средства на ремонт дорог, на прокладку тротуаров, на восстановление уличного освещения, а также на улучшение качества здравоохранения и образования на селе», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

Для справки
Уровень газификации населённых пунктов Ульяновской области по состоянию на 1 января 2015 достиг 61,7% по области, в том числе по сельскому населению – 48,11%.

В Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Павловском, Новомалыклинском, Мелекесском, Чердаклинском, Цильнинском, Новоспасском и Ульяновском районах достигается максимальный показатель – 85%.

Сегодня в области газифицировано 163 промышленных предприятия, 4804 котельных и коммунально-бытовых предприятий и 25сельскохозяйственных объекта.

Природный газ пришёл в 430 населённых пункта области, во все муниципальные районы и городские округа, это более 369 тыс. домовладений. Протяжённость газораспределительных сетей по области увеличилась за период 2006-2014 годов более чем на треть.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА