В Ульяновске начали устанавливать информационные таблички, указывающие на музеи, информационные центры и другие ключевые объекты города. В центре мы увидели как минимум три указателя: возле Ленинского Мемориала, на Гончарова и около Дворца творчества детей и молодежи. Надписи на табличках на трёх языках, в том числе катайском. 11 сентября пройдет торжественное (!) открытие ещё одного информационного обозначения на “Памятник Н.М. Карамзину” в одноименном сквере. На одном из последних аппаратных совещаний губернатор Сергей Морозов сообщил, что на предстоящий Международный культурный форум к нам съедутся зарубежные гости, в том числе из Поднебесной. Подобные информационные указатели должны облегчить туристам логистику.

э

ээ

С инициативой установить таблички по всей области, в частности к памятникам погибших в Великой Отечественной войне, выступил директор департамента по культурному наследию Шарпудин Хаутиев. В своём блоге он написал, что при проведении мониторинга состояния 662 монументов ВОв, местонахождение памятников было сложно установить как селе, так и в городе.

“Во время отпуска удалось побывать в Ингушетии, осмотреть достопримечательности, в том числе место боев в Городе воинской славы – Малгобек, а также памятники, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Обратил внимание на необычные информационные указатели, установленные вдоль автомобильных дорог, указывающие на местонахождение тех или иных объектов (культовых зданий, музеев, клубов, библиотек, в том числе и памятников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) Такие информационные указатели установлены в Ингушетии больше 2-х лет назад, и за это время ни одного факта вандализма, – пишет Хаутиев. – Установка адресных ориентиров облегчила бы такую задачу и позволила жителям и гостям нашего города и области посещать музеи, памятники ВОВ, тем самым отдать дань уважения нашим землякам, погибшим в войне. Пока только в Ульяновске появились информационные указатели. Было бы правильным установить их во всех муниципальных образованиях области, это позволило бы выстроить логистику для ориентирования в населенных пунктах и помогло бы развитию туристического потенциала области”.

Фото: Село Нижние Ачалуки Малгобекский район Республики Ингушетия
л

Вопрос об установке информационных досок в 2016 году рассмотрят на заседании рабочей группы по памятно-мемориальным мероприятиям областного оргкомитета «Победа».