В Ульяновской области в нынешнем году продолжают успешным образом внедрять стандарт развития конкуренции, который должен способствовать развитию регионального бизнеса. Данная программа реализуется в приволжском субъекте как на одной из пилотных площадок страны. Полученный опыт в дальнейшем будет использоваться в других российских регионов.

Как пояснили в ульяновском региональном правительстве, введение данного стандарта позволяет запустить программы развития конкуренции в регионе, обновить правовую базу по совершенствованию антимонопольной политики. Он будет способствовать укреплению обратной связи с предпринимательским сообществом. В регионе за счет этого должна совершенствоваться конкурентоспособная экономика.

В рамках реализации проекта простимулированы местные хозяйствующие субъекты к внедрению системы менеджмента качества, а также создан общественный совет по развитию конкуренции. Благодаря проекту будет развиваться внешнеэкономическая деятельность и экспорт продукции, произведенной на территории Ульяновской области. Кроме того, должен повыситься уровень эффективности защиты прав потребителей.

Напомним, что стандарт развития конкуренции в регионе был разработан на федеральном уровне еще в прошлом году. Проект реализуется в качестве пилотного в нескольких российских субъектах. Вместе с Ульяновской областью их шесть. В этом году должны реализовывать по всей стране.