В 2015 году в целом по Ульяновской области наблюдается снижение числа бытовых пожаров и количество погибших в них местных жителей по сравнению с аналогичными периодами в прошлых годах. За восемь с лишним месяцев текущего года уменьшилось количество подобных ЧП на транспортных средствах, в многоквартирных жилых домах и на объектах производственного назначения.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ГУ МЧС по Ульяновской области, за минувший период в регионе зарегистрировано 842 пожара. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число снизилось почти на 10%. С начала года в подобных чрезвычайных происшествиях погибли 62 человека. Из них шесть детей. Травмы различной степени тяжести получили 64 ульяновца.

Материальный ущерб, нанесенный пожарами, составил более 70 млн рублей. Основная часть пожаров зарегистрирована в жилом секторе. Таковых в регионе произошло 619. Частыми причинами возникновения пожаров в Ульяновской области остаются неправильное устройство и эксплуатация электрооборудования. Более 250 раз так возникал пожар. За В этом году в Ульяновской области зафиксирован 181 факт уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога.