В окрестностях Ульяновска проходили масштабные военные учения с участием войск из соседних регионов. Чтобы не допустить распространение наркотических средств в среде солдат и офицеров, военной полицией ульяновского гарнизона был организован профилактический рейд.

Армия всегда была слепком с общества, поэтому неудивительно, что многие пороки и слабости проникают и в ряды военнослужащих. Особенно когда подразделение выходит на маневры, в условия, приближенные к боевым, любое нарушение может не лучшим образом сказаться на дисциплине, подорвать боеспособность части. Не говоря уже о том, насколько опасен может быть человек в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, которому доверили оружие и военную технику. Вовремя выявить наркоманов, пресечь распространение смертоносного зелья – нелегкая задача, стоящая перед военной полицией.И в условиях учений от этих солдат в алых беретах во многом зависит порядок в частях и безопасность мирного населения.

«Лаборатория» под горой

Ранним утром мы загружаемся в служебный микроавтобус. Наша команда – двое сотрудников военной полиции, два полицейских-дознавателя и кинолог со служебной собакой Никой. Наша цель – военный лагерь близ села Шиловка Сенгилеевского района.

– Несколько дней назад мы обнаружили место, недалеко от лагеря, где приготовляли наркотическое вещество, так называемое «молоко» (отвар дикорастущей конопли в молоке), – рассказал командир взвода военной полиции Евгений Молоков. – Задержать никого не удалось, тем не менее вся близлежащая территория была взята под усиленный контроль.

Вместе с полицейскими мы спустились к месту «варки» – это оказалась маленькая поляна под крутым склоном над Волгой. Наркоманы были осторожны – укромный уголок сложно обнаружить и еще труднее подобраться к нему незамеченным. Там сохранились остатки костра и был обнаружен чайник, в котором варили зелье. Это побудило военную полицию усилить бдительность.

Собачий нос не обманешь
Участие четвероногого сотрудника полиции значительно облегчает работу нашей группы.

– Не придумано еще в мире устройства, способного заменить нюх собаки, – объяснил кинолог Радик Хасанов. – Собака большую долю информации об окружающем мире получает посредством обоняния. Может обнаружить мельчайшие следы наркотиков.

В последнее время Нике чаще всего приходится иметь дело с синтетическими наркотиками – курительными смесями, амфитаминами, а также марихуаной и героином.

В военном лагере кинолог с собакой тщательно проверили палатки, в которых размещались военнослужащие. К счастью, ничего запрещенного обнаружено не было. Аналогичные проверки будут продолжаться и после завершения учений.