Подготовка к празднованию Дня города в новом формате «Город – это мы!» вышла на финишную прямую. До грандиозного воскресенья остались считанные дни. Напомним, что с этого года праздник перенесен на второе воскресенье сентября.

Праздничные мероприятия начнутся накануне, 12 сентября, в День семейного общения. За Ленинским мемориалом на улице Пролетарской, откроется свадебный арт-объект «Сердце». Ажурная конструкция из позолоченного металла уже установлена и ждет церемонии открытия. В трех парках города – Победы, «Молодежном» и 40-летия ВЛКСМ – пройдут первые концерты проекта «Классика в парках», послушать их можно будет с 16.00 до т 7.00. Будут играть Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский», Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов и Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава».

– Проект «Классика в парках» – это желание открыть классическую музыку более широкой аудитории, – рассказывает Елена Топоркова, начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска. – Сейчас в наших парках есть площадки, на которых это возможно сделать. Живая классическая
музыка на открытом воздухе создает уникальную, чудесную атмосферу, к которой никто не сможет остаться равнодушным! Эти концерты открыты и абсолютно бесплатны. Мы приглашаем всех, обязательно приходите!

Не менее знаковой будет ночь с субботы на воскресенье. Впервые в Ульяновске усилиями администрации города и медиахолдинга «Мозаика» будет организован велоквест «Ночь города». Сейчас на участие зарегистрировано 200 человек – это целых четыре команды! – и регистрация еще открыта. Известно, что в квесте будет 15 этапов. За остальными подробностями – на велосипеде, на площадь 100-летия со дня рождения Ленина, 12 сентября в 20.00. Именно отсюда стартует велоквест.

Праздник 13 сентября начнется непривычно рано – в 8 часов утра – с культурного пикника на берегу Свияги. Именно сюда причалит красивая, стилизованная под старину ладья с красными парусами, на ней к нам прибудет основатель крепости Синбирской окольничий царя Богдан Хитрово. И не один, а с фолк-рок-группой «Сколот». Организаторы пикника обещают не оставить своих гостей без ароматного чая!

Много нестандартных решений приготовили организаторы Дня рождения города в
этом году. И главная особенность – праздник во многом делают сами горожане, а не только оргкомитет и приглашенные звезды. Конечно, это не отменяет выступления профессиональных артистов, но ульяновцы теперь фактически являются лицом праздника. Так, праздничная программа на площади 100-летия со дня рождения Ленина откроется авторским перформансом «Городская сюита» – под музыку ульяновского рэпера Ramona и звуки утреннего города выступят люди разных профессий и статусов: строители, школьники, хоккеисты, представители творческих индустрий.

– Это будет возможность увидеть в перформансе наше отражение, таких же ульяновцев, как мы сами, – рассказывает ежиссер «Городской сюиты» Марианна утолмина. – Мы хотели наглядно и интересно показать, что город – это в первую очередь люди, ведь именно они создают пространство, в котором мы живем.

Кроме перформанса, в течение дня на площади пройдет множество событий – от уже привычных поздравлений первых лиц города до принципиально новых решений представлений. Драматический театр прямо под открытым небом покажет спектакль «Богдан Хитрово». Питерская креативная группа привезет Фестиваль воздушных змеев шоу-класса «Летать легко!», в кото-
ром смогут принять участие все желающие. Вечером на площади пройдет уникальный танцкласс – лучшие хореографы города пригласят гостей праздника прямо на месте разучить танцы разных направлений – от вальса и чарльстона до современных клубных направлений. Вечером здесь пройдет флешмоб «На взлет!» – небо над площадью украсят светящиеся воздушные шары.

Еще один принципиально новый формат действа разыграется на бульваре Новый Венец: там соберутся участники «Симбирского Арбата» – ремесленники, рукодельницы, уличные музыканты, шаржисты, художники, ходулисты… Сюда, кстати, переместится и фолк-рок-группа «Сколот», которая утром будет сопровождать Богдана Хитрово.

Площадки праздника расположатся и в других районах города. В Заволжье – площадь 50-летия Победы и стадион «Старт». В Засвияжье – площадка перед ТРК «Звезда». В Железнодорожном районе – площадь у ДК «Киндяковка».

Это лишь часть событий большого праздника. Все подробные программы и анонсы смотрите в группах «Город – это мы!» во всех главных социальных сетях. Мы ждем всех жителей города на этом грандиозном событии – самом настоящем Дне рождения родного и любимого Ульяновска, в котором мы все живем.