Сотрудница ульяновского высшего учебного заведения предстанет перед судом за то, что неоднократно брала со студентов взятки за сдачу экзаменов.
По информации прокуратуры Ленинского района Ульяновска, в коррупции была уличена 52-летняя доцент кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина. Во время зимней сессии этого года женщина неоднократно получала деньги за выставление фиктивных оценок. На деле знания студентов никто не проверял. Зато в ведомости вносились положительные отметки по таким дисциплинам, как «Бухгалтерская финансовая отчетность» и «Международные стандарты учета и финансовой отчетности». Сумма взятки была небольшой – всего полторы тысячи рублей с человека. Возможно, поэтому многие студенты предпочитали заплатить, нежели «грызть гранит науки». А пробелы в знаниях их, похоже, не беспокоили.

В связи с доказанными обстоятельствами злоумышленнице предъявлено обвинение по части третьей статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взяток за незаконные действия), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Дело передано в суд.