В минувший четверг в областном Дворце творчества состоялся региональный форум «Межнациональное и межконфессиональное согласие женщин Ульяновской области».

В мероприятии приняли участие Глава Ульяновска Марина Беспалова, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий и председатель религиозного духовного управления мусульман области Ильдар Хаджи Сафиуллин. Форум состоялся в рамках декады межнационального согласия и сотрудничества, которая стартовала в регионе 1 сентября, а организатором выступила общественная организация «Союз православных женщин».

Приветствуя участников форума, Марина Беспалова особенно подчеркнула, что многонациональный Ульяновск всегда был и остается образцом дружбы и взаимопонимания между народами. В современных непростых условиях, когда нередки межнациональные конфликты, городские власти делают все, чтобы различные народы не чувствовали себя ущемленными в правах.

– Большая роль в этой деятельности отводится консультативному совету по вопросам межнациональных отношений, созданному при городской администрации, и муниципальным программам поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, – отметила Марина Павловна.

В программе мероприятия был красочный концерт фольклорных коллективов, а также экспозиция национально-культурных автономий Ульяновской области.

се желающие смогли ознакомиться с костюмами, традициями и искусством различных народов, а также продегустировать национальную кухню.

В завершение форума Глава Ульяновска зачитала проект резолюции с рядом предложений по укреплению межнационального и межконфессионального единства и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в адрес органов государственной власти и местного самоуправления, а также руководства образовательных организаций региона. Документ был единогласно принят участниками конференции.

Дмитрий Сильное