Казачья слобода, основанная одновременно с Симбирском, постепенно превращается в коттеджный поселок, но не меняет сельского очарования — многие жители Мостовой до сих пор живут тепличным хозяйством.

P1030004
Мостовая слобода была основана казаками, переселенными из Казанского уезда в том же 1648 году, когда был основан и Симбирск. Казачья служба подразумевала самообеспечение, поэтому в пользование казакам были выделены достаточно большие участки земли. Но, увы, поросшие лесом.

мостовая

На плане 1857 года видно, что местность вокруг Мостовой почти соответствует нынешней. Больших лесов уже нет, а на их месте раскинулись пастбища и выгоны. Причина понятна — за 200 лет почти все лиственные леса выкорчевали, благо, что после утраты оборонного значения Симбирска слобода значительно разрослась. Если изначально в ней была всего одна улица, на которой проживало около 100 человек, то к середины XIX века в Мостовой жило уже более 500 человек.

С давних времен слобода специализировалась на овощах, чему весьма способствовало удачное месторасположение в пойме реки Свияги под горой. На хорошо увлажненных почвах, защищенных от ветров возвышенностями, отлично росли почти все овощные культуры. Некоторые жители занимались и садоводством — сады, разбитые на склоне, мало чем уступали знаменитым кременьковским, а близость к городу делала овощной и фруктовый промысел весьма выгодными.

С тех пор прошло почти 200 лет, более 40 лет Мостовая является частью города, но её исконная суть, несмотря на первое впечатление, не сильно изменилась — до сих пор в поселке очень развито тепличное хозяйство. Некоторые теплицы при этом достигают вполне промышленных размеров, хотя с «фасада» и не видны.

P1030006

«Фасадом» Мостовой можно назвать две главные улицы слободы — Российскую и Звездную, которые за последние лет 10 очень сильно изменили свой облик. Если в начале 2000-х годов попадая в Мостовую возникало полное ощущения попадания в деревню, вплоть до гуляющих по переулкам коров, то ныне поселок все ближе и ближе приближается к типичному району современной городской индивидуальной застройки — старые дома активно перестраиваются и сносятся, а на их месте появляются новомодные коттеджи.

SAM_6778

А ведь всего несколько лет назад жить в Мостовой считалось не очень престижным. Ситуация изменилась после того, как из поселка уехала основная масса цыган, соседство с которыми смущало желающих построиться, а рядом построили мегамаркет «Метро», что сразу подняло ценность земли вблизи центра города. Немаловажную роль сыграло и то, что до сих пор в Мостовой осталось много участков большой площади.

Чаще всего Мостовая становилась героем новостных сюжетов весной — поселок неоднократно затапливало. Сейчас риск затопления домов и участков сведен до минимума — вдоль центральных улиц в этом году были отремонтированы и отчасти забетонированы водоотводы, а дренажные каналы, которые местные чаще называют «ручьи», были углублены и очищены еще несколько лет назад.

SAM_6775

В то время, как после затопления Куйбышевского водохранилища в остальной части частного сектора Ульяновска участки переселенцам (другим землю тогда не давали) массово выделялись размером не более, чем 6 соток, что соответствовало нормативам для города, в Мостовой, которая не входила в черту города, можно было легко получить 12, а то и 16 соток, причем без лишних проблем. По рассказам местных жителей, тогдашний сельсовет старался удовлетворить все просьбы желающих переселиться в слободу, так как это позволяло рассчитывать на больший бюджет после присоединения в городу, о котором уже вовсю шли разговоры.

Как известно, недорогих участков под ИЖС с коммуникациями в городе весьма немного, а уж достаточно больших — тем более. Именно по этой причине Мостовая в последние годы, вопреки ожиданиям 90-х годов, когда в газетах слободе предрекали вымирание, весьма активно разрастается — как за счет вторичной застройки на «старых» участках, так и за счет осваивания земель прилегающих садовых обществ, которые получили новую жизнь.

Впрочем, умиротворяющая атмосфера дальних частей поселка не изменилась — ощущение деревни остается полное. А вот район вблизи въезда в поселок уже стал полноценным городом — с массой магазинов, сервисов, коттеджей и с точно такой же спортивной и детской площадкой, что и в многоэтажных кварталах.

SAM_6782

Спортивная площадка с освещением и ограждением в начале улицы Звездная появилась благодаря стараниям главы Ульяновска Марины Беспаловой и уже активно осваивается местными жителями. За ней, правда, осталась непонятная куча земли, но местные пояснили, что это заготовка под хоккейную площадку, которая должна скоро появиться в поселке.

После создания по инициативе Беспаловой ТОСа «Мостовская слобода», в лучшую сторону изменилась и школа. После ремонта и установки детской площадки школьный двор стал ещё одним местом притяжения местных жителей, многие из которых любители волейбола.

SAM_6770

Традиция собираться и играть в волейбол в поселке весьма давняя. Для поселковых баталий обычно используется школьный спортзал, иногда проходят и товарищеские встречи с волейболистами соседней Сельди. Впрочем, уровень волейболистов поселка далеко не любительский, что можно легко понять по количеству кубков, выставленных в окне отремонтированной школы.

SAM_6771

Местные особо отмечают, что около школы в этом году появились лежачие полицейские, которые были установлены в рамках ремонта улицы Российской, который был проведен в этом году. Помимо (фактически центральных) улиц Звездная и Российская были отремонтированы и переулки, где до недавних пор сохранялись вполне деревенские грунтовки. Переулки засыпали асфальтовой крошкой.

SAM_6772

Снятый во время ремонта улиц асфальт, впрочем, тоже не пропал — кто-то самостоятельно начал выкладывать им очередную дорогу в сторону склона, где в последнее время местными активно скупаются брошенные дачи, на месте которых разбиваются огороды. Кто-то строит на дачных участках и дома. Главное, что Мостовская гора продолжает жить после долгого периода полной заброшенности.

Про сам поселок так не скажешь — заброшенным он не был никогда, а сейчас, судя по всему, вообще вступает в стадию активного развития. Брошенных участков уже не осталось, массовых свалок тоже нет, заработал ТОС, количество теплиц выросло, огороды дают серьезный урожай. Что еще надо для того, чтобы не бояться кризиса?