Международный культурный форум в Ульяновске по традиции обсудит проблемы культуры, что будет интересно специалистам в этой области, а для широкой публики представит программу с фестивалями, спектаклями, выставками, концертами. В этом году он станет пятым по счету и будет носить название «Креативный регион – сильная страна».

11 и 12 сентября пройдет деловая часть форума.
Для участия в дискуссиях приглашены ведущие эксперты в области культуры, креативных индустрий и других смежных сфер, представители власти, бизнеса, творческого класса, руководители крупнейших учреждений культуры и образования, культурологи, политологи. Это будут представители не только России, но и стран СНГ, Европы и Азии.

Основными темами станут «Государственно-частное партнерство в сфере культуры», «Творческие бизнесы и государство», «Грантовая поддержка как модель многоканального финансирования творческих проектов развития территории» и «Развитие территории через культуру: приоритетные культурно-туристские проекты Ульяновской области».

Простых горожан возможностью познакомиться со столичными новинками в искусстве больше привлекает в форуме культурная программа.

Особый интерес – к фестивалю «Золотая маска», который приезжает на форум третий год подряд. Театралы уже увидели на сцене драмтеатра спектакль «Лада, или Радость» Российского академического молодежного театра. В этом же театре 12 и 13 сентября театр «Мастерская Петра Фоменко» представит свою работу «Война и мир. Началорюмана», а 14 сентября «Рассказ о счастливой Москве» покажет театр под руководством Олега Табакова. Театр кукол приглашает зрителей 15 сентября на «Одиссея» театра «Karlsson haus» из северной столицы.

Ранее всех культурных событий форума, 6 сентября, в Ульяновске открылся Литературный фестиваль «Слово. Том первый». В этот день Дворец книги пригласил читателей на выставку работ известного иллюстратора
детских книг Виктора Чижикова и выступление группы «БЦХ» с песнями на стихи поэтов Серебряного века. На Литературном фестивале до 13 сентября любителей чтения ждут публичные лекции писателей и преподавателей столичных вузов, творческие встречи с известными литераторами, кинопоказ короткометражного фильма, снятого ульяновцами-, музыкальные концерты и литературные вечера, спектакль для детей «Три поросенка и Серый Волк» московского театра «Модернъ», выставка современного искусства «Новый Буквоскоп, или Совершенные картины мира» и многое другое.

12 сентября в Большом зале Ленинского мемориала концерт даст Государственный > академический русский концертный оркестр «Боян» под управлением заслуженного артиста России Николая Степанова. Этот коллектив выступит и на Дне города 13 сентября.

В дальнейшем ульяновцам предстоит стать участниками мероприятий Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» и вручения мастерам реалистического направления в живописи Международной премии им. А.А. Пластова, Обломовского фестиваля и других событий культурной программы МКФ-2015.