Ульяновский областной суд в четверг вынес решение о восстановлении в качестве кандидата на выборах в гордуму Ульяновска представителя КПРФ Инсафа Кальмасова, сообщил агентству “Интерфакс-Поволжье” председатель горизбиркома Вадим Андреев.

Таким образом, отменено одно из решений Ленинского райсуда, который во вторник снял с выборов И.Кальмасова и другого кандидата-коммуниста – Александра Матвеева.

Как сообщалось, в 14-м округе были зафиксированы случаи раздачи продуктовых наборов представителями кандидата И.Кальмасова, что судом было расценено как подкуп избирателей.

Что же касается коммуниста А.Матвеева, то в судебном заседании по рассмотрению его апелляционной жалобы объявлен перерыв до пятницы, сообщил В.Андреев.

Ранее сообщалось, что в агитационных материалах А.Матвеева были усмотрены признаки разжигания межнациональной розни.

В материалах был упомянут исторический факт – сражение на реке Калке в 1223 году, после которого, как известно, на Руси установилось монголо-татарское иго. В материалах говорится, что сегодня русские, как и в те давние времена, по-прежнему доверчивы и наивны. Основным конкурентом Матвеева в его округе является женщина нерусской национальности – кандидат от “Единой России” (действующий депутат гордумы), она-то и подала заявление в суд.

В Ульяновском обкоме КПРФ агентству пояснили, что в четверг судья запросил новую экспертизу агитационных материалов А.Матвеева.

13 сентября жителям Ульяновска предстоит избрать 40 депутатов парламента областного центра, из них 30 – по одномандатным округам, еще 10 – от политических партий.