11 сентября в Димитровграде приступили к строительству самого мощного в мире исследовательского реактора на быстрых нейронах. В пятницу строители приступили к бетонированию фундаментной плиты главного здания МБИР. Подрядчиком выступила управляющая компания ООО «Уралэнергострой», которая занималась сооружением энергоблока Белоярской АЭС с быстрым натриевым реактором БН-800.

На реакторе планируется исследовать новые виды ядерного топлива, конструкционные материалы, теплоносители. Также реактор будет использоваться в производстве радиоизотопов для медицинских целей. Лицензию на сооружение многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР была выдана 8 мая Ростехнадзором. Срок действия лицензии составляет десять лет. Ввести в эксплуатацию самый мощный реактор в мире планируется к 2020 году.

Для справки:
Многоцелевой исследовательский реактор МБИР призван заместить быстрый исследовательский реактор БОР-60, построенный почти полвека назад и эксплуатируемый на площадке института, обеспечить существенное расширение экспериментальных возможностей отрасли и создание уникальной технологической базы Международного центра исследований МБИР в обеспечение долгосрочного устойчивого развития мировой атомной энергетики».

мбир
Фото: Виктория Чернышева

1

2

3

4

5

6

7

мбир