В этом году в сфере здравоохранения Ульяновской области будет принят ряд мер по расширению общественного контроля. Созданные и развивающиеся организации должны будут заниматься оперативным реагированием на возникающие проблемные вопросы областной медицины.

Как сообщили в профильном министерстве, в регионе будет создан специальный общественный совет. Сейчас идет формирование его состава из компетентных лиц. Кроме того, дополнительные возможности получит совет общественных организаций по защите прав пациентов при министерстве здравоохранения и социального развития.

Планируется осуществить координацию деятельности общественных пациентских организаций для совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения, улучшения стратегии лекарственного обеспечения, усиления их роли в формировании здорового образа жизни и профилактики заболеваний.

За счет деятельности данных организаций общественный контроль в сфере здравоохранения Ульяновской области будет расширен. Так, уже выдвинута инициатива назначать главных врачей медицинских учреждений в регионе только после согласования с местной общественностью.