На следующей неделе в Ульяновске впервые пройдет форум казаков Приволжского федерального округа, сообщает пресс-служба регионального правительства. В нем примут участие около полутысячи казаков и атаманов из Нижнего Новгорода, Пензы, Самары, Ульяновской области и Республики Татарстан, а также гости из Москвы, Ижевска, Перми, Ростова-на-Дону.

Казачий форум в Ульяновске пройдет с 19 по 20 сентября. Данный фестиваль станет своеобразной площадкой для обсуждения планов на будущее, консолидации и концентрации казачьих обществ. Он проходит в рамках программы поддержки казачества, которая будет реализовываться в Ульяновской области до 2016 года.

В планах участников форума молебен и крестный ход. Торжественное шествие стартует от Спасо-Вознесенского кафедрального собора до площади 30-летия Победы. Также в программу мероприятий входят открытие поклонного креста в селе Мостовая, посещение храмового комплекса в Арском и единственного в Поволжье казачьего православного центра, концертная программа творческих казачьих коллективов.

Напомним, что в Ульяновской области до 2020 года будет реализована отдельная стратегия в отношении российского казачества. Программа должна поспособствовать развитию и консолидации данного общественного института на территории области, а также усилить его роль в решении государственных и муниципальных задач.