Работы мастерицы из Казани Нины Кузнецовой в Ульяновском музее народного творчества согревают и тело, и душу.

«Лоскутный вернисаж» – так называется ее персональная выставка, открывшаяся 10 сентября.

Декоративно-прикладное творчество исцелило Василису – это второе имя Нины Кузнецовой – от болезни. В 39 лет она попала в автомобильную аварию и получила травму позвоночника. Лежала, но потом нашла в себе силы начать жизнь заново. И в этом ей, математику-программисту по профессии, помогли разноцветные лоскуты.

Василиса вспоминает, что шить ее научила бабушка. В юности одну юбку несколько раз переделывала, а окружающие думали, что это обновка. Под ее умелыми руками старое пальто превращалось в нарядные подушки для дивана, а из обрезков получались прихватки под горячее для кухни.

С 1995 года мастерица занимается лоскутным шитьем, а с 2007 года – войлоком. Овладела множеством техник. Это и тканевая аппликация, и пэчворк, и квилтинг (декоративная стежка), и фелтинг (мокрое валяние шерстяного и шелкового волокна), и фильц (изготовление картин и объемных фигурок пробивными иглами из шерстяного и синтетического волокна), и интарсия (вязание) из драпа и войлока.

Созданные Василисой одеяла, костюмы, панно, обереговые куклы, сувениры, сумки, бусы, пасхальные яйца радуют глаз гармоничными цветовыми сочетаниями, изысканностью форм, фантазийностью мотивов.

Нина Кузнецова увлекает своим творчеством других. Она стала основателем в Казани клуба лоскутного шитья. Ее работы и работы других мастериц выставлялись на всероссийских и международных фестивалях и выставках.

Сейчас Василиса – мастер Палаты народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан, член Ассоциации мастеров лоскутного шитья России, член Союза художников народного искусства России. Ее произведения хранятся в фондах Национального музея Республики Татарстан и Государственного российского Дома народного творчества.

В Ульяновске в музее народного творчества мастерица провела мастер-класс.