В выставочном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялась встреча заслуженного художника РСФСР, легендарного иллюстратора детских книг Виктора Чижикова.

Встреча проходила в рамках Литературного фестиваля «Слово. Том первый» и проекта «Книги моей жизни» литературного критика Кларисы Пульсон. Она рассказала об идее возникновения своего проекта и его значимости:

– Чтение – это навык, который не дается с рождения, его нужно воспитывать. Изначальной идеей социально-культурного проекта «Книги моей жизни» было возрождение интереса людей к чтению. В этом проекте известные люди рассказывают о тех книгах, которые повлияли на их жизнь, характер, на выбор профессии. Примечательно то, что в этот раз участником проекта стал знаменитый иллюстратор, автор Олимпийского мишки-80 Виктор Александрович Чижиков. Эту встречу можно назвать дебютной, потому как все предыдущие проходили только в Москве.

Свой рассказ о книгах Виктор Александрович начал с воспоминаний о своем любимом писателе:

– Моя жизнь неразрывно связана с творчеством Чехова. Первое мое воспоминание о нем связано с отцом. Во время войны нашу квартиру в Москве ограбили и вынесли большое количество книг. Но записные книжки Чехова, которые отец купил до войны, остались. Придя с фронта, он первым делом спросил об этом сборнике, который был для него олицетворением мирной жизни. Потом уже, в пятом классе, я начал иллюстрировать повести Чехова и меня все восхищало в этом писателе. Я делал иллюстрации и к рассказу «Хамелеон», и ко всем тем повестям, которые Антон Павлович печатал еще под псевдонимом Чехонте. Интересен и тот факт, что на презентации моей книги в Финляндии я познакомился с писателем, который перевел Чехова на финский язык в 18 лет.

Во время встречи Виктор Александрович вспоминал о своей жизни в Ульяновской области:

– Я был очень рад тому, что мне предложили открыть персональную выставку в городе Ульяновске. Ведь именно с Ульяновской областью связаны три года моей жизни: в детстве я жил в эвакуации в селе Крестово-Городище. Об этом периоде жизни у меня остались самые теплые воспоминания. Раз в месяц вместе с другими ребятами нас вывозили в город, и эти поездки всегда были волнительными. Возможно, мои переживания
можно сравнить с переживаниями героя повести «Степь» Антона Чехова: девятилетний Егорушка очень взволнован поездкой из родного дома в гимназию.

Художник много говорил и о творчестве Максима Горького:

– В детстве я зачитывался его рассказами. Знал многие произведения буквально наизусть, что однажды в школе позволило мне получить годовую оценку «5» по литературе, назвав с ходу трех персонажей, повлиявших на жизнь Горького.

На вопрос, читаете ли он мемуары, Чижиков ответил:

– Очень люблю этот жанр. Например, с большим удовольствием прочел книгу Виктора Астафьева «Нет мне ответа…». Могу только отметить, что в творчестве Астафьева удивительным образом сочетаются откровенность, принципиальность и художественность.

Виктор Александрович с удовольствием отвечал на вопросы публики, подписывал книги с авторскими иллюстрациями и фотографировался со всеми желающими.