Мне хотелось бы рассказать об удивительном, замечательном человеке – Александре Михайловиче Локтионове. Всю свою сознательную жизнь он посвятил государственной службе в МВД и Министерстве юстиции России. Около сорока лет он проработал в исправительной системе. Человек удивительной скромности, огромной работоспособности и послушания, он прожил трудную, но интересную жизнь.

Родился Александр Локтионов 8 февраля 1939 года. Его детство пришлось на трудные, голодные военные и послевоенные годы. Очень рано он был приучен к посильному труду не только в семье, но и на производстве. Три года службы в Советской армии закалили характер, волю и дух Александра Михайловича.

Затем была учеба в Барнаульской специальной средней школе подготовки начсостава МВД СССР. После ее окончания он был направлен на службу заместителем начальника одного из подразделений Южно-Кузбасского ИТЛ по воспитательной работе. Перевоспитывая осужденных, Александр Локтионов подавал им личный пример. Вместе с ними заготовлял лес в Горной Шории на Алтае, не чурался любой работы.

Без отрыва от службы он в 1971 году окончил Томский государственный университет по специальности «правоведение». Заболев ревматизмом и туберкулезом, Александр Михайлович был вынужден просить перевод для продолжения службы в Ульяновскую область. Огромная воля, отличная спортивная закалка помогли ему впоследствии справиться с недугом.

С 1976 года 10 лет Александр Михайлович проходил службу в должности начальника отдела в исправительной колонии №2 УФСИН России по Ульяновской области. Напряженный добросовестный труд Александра Михайловича отмечен многими медалями.

Но самое важное в жизни Александра Михайловича – это отношение к семье. Он – внимательный и любящий муж, заботливый отец и отличный семьянин, воспитавший четверых своих и трех приемных детей, причем не делая между ними различия. Свободное время Александр Михайлович со всеми детьми проводил в спортзале, а с весны и до глубокой осени на даче прививал своим ребятам любовь к труду.

Очень жаль, что о таких замечательных людях, как Александр Михайлович Локтионов, истинном патриоте, православном христианине, который свою веру исповедовал своими делами, мы вспоминаем лишь тогда, когда они покидают нас…

Александр Михайлович Локтионов скончался этим летом, 16 июня. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Николай Лагунов,полковник внутренней службы в отставке, член Совета ветеранов УФСИН России по Ульяновской области^ член Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом»