10 сентября в Ульяновске подвели предварительные итоги ремонтной дорожной кампании 2015 года. В осмотре улично-дорожной сети и совещании под председательством Губернатора Сергея Морозова приняла участие председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова.

С начала года подрядными организациями выполнены работы в рамках содержания дорог на площади 910 тыс. квадратных метров, что составляет 98% от плана. В течение августа проводились работы по ремонту покрытия на участках, по которым осуществляется регулярная перевозка школьников.

План по ремонту дорожного покрытия на 2016 год составляет 154 км. Для сравнения в текущем году отремонтировано 140 км. По прогнозам, для обеспечения дорожной деятельности на областных автодорогах, в 2016 году из всех источников финансирования будет выделено порядка 3,1 млрд. рублей.

– При подготовке программы ремонта дорог на следующий год необходимо обратиться к каждому муниципальному образованию, чтобы жители поучаствовали в этом процессе и сами предложили какие улицы и дороги нужно отремонтировать в первую очередь. Мы сформируем народную программу ремонта, и после этого будут приняты все принципиальные решения по этому вопросу, – подчеркнул Сергей Морозов.

Также глава региона отметил, что в новой программе особое внимание должно быть уделено переходу на нормативное содержание дорог. Так, к 2020 году планируется выйти на норматив в 450 тысяч рублей на один километр дорожного полотна. Напомним, сейчас расходы на один километр областных дорог составляют 220 тысяч рублей.

Среди основных приоритетов работы в ближайшие годы также были названы повышение безопасности и качества дорожного движения, увеличение строительства и реконструкции дорог в 2 раза. Особое внимание планируется уделить строительству и реконструкции сельских дорог.

По мнению Алсу Садретдиновой в городах приоритетным направлением должен стать ремонт внутриквартальных территорий.

– В 2016 году будет дан старт пятилетке благоустройства. Уже сейчас нам необходимо проинспектировать состояние каждого двора, составить дефектные ведомости, чтобы успеть подготовиться и встретить следующий ремонтный сезон во всеоружии. Нельзя недооценивать эту работу, ведь настроение человека формируется и от того, что он видит вокруг. При составлении плана внутриквартальных территорий мы ждем активного участия от жителей. Чтобы каждое предложение было зафиксировано, по инициативе Губернатора будет организована народная линия. Депутаты Законодательного Собрания, безусловно, поддерживают это решение.

Стратегической задачей на будущее Алсу Садретдинова назвала поэтапный переход от капитального ремонта к полной реконструкции улиц. Вместе с дорогами нужно проектировать элементы благоустройства, новое освещение и остановочные павильоны.

– Чтобы как можно быстрее воплотить эти планы в жизнь, нам необходимо расширять возможности дорожного фонда. Депутаты комитета проанализировали лучшие региональные практики, чтобы сформулировать предложения об увеличении финансирования источников дорожного фонда. Например, в Пензенской области их 9, а у нас – только 3, – подытожила Алсу Садретдинова.