В областной конференции-форуме «ДШИ: ресурс развития искусства и образования» обсуждались новые задачи дополнительного образования и его совершенствование» 11 сентября принял участие Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, выступив перед аудиторией, которую составляли региональные министры, преподаватели детских школ искусств, учреждений среднего профессионального образования в сфере культуры.

Говоря о значимости дополнительного образования в сфере культуры, Анатолий Александрович подчеркнул, что воспитание духовности и чувства прекрасного, пробуждение творческих сил и способностей ребёнка является важнейшим условием развития и личности, и общества в целом. И главная роль в приобщении к прекрасному детей принадлежит школам искусств.

– Я с детства воспитывался в музыкальной среде. Мама – выпускница Астраханской государственной консерватории – работала директором музыкальной школы. Брат учился в музыкальном училище. В пять часов утра они начинали репетировать. Брат громко объявлял название концерта Вивальди, мама делала первые аккорды на фортепиано, и он начинал водить смычком по струнам контрабаса… В нашем доме всегда звучала музыка, – поделился воспоминаниями юных лет Анатолий Александрович.

Участники конференции продолжили тему, начатую Председателем областного парламента, о новом статусе школ искусств как о предпрофессиональном образовании, о новой Концепции развития дополнительного образования.

В регионе насчитывается 53 детских школы искусств, и количество детей, обучающихся по предпрофессиональным программам, растет из года в год.

– Неталантливых детей не бывает. Поэтому создание системы развития и поддержки детской одарённости – насущная необходимость. – считает Председатель Законодательного Собрания.