10 сентября на этот вопрос попытались получить ответ участники общественных слушаний по вопросу развития молодежного самоуправления в Ульяновской области, которые провел Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев. В мероприятии участвовали научные работники, педагоги, школьники, студенты и представители молодежных общественных организаций.

– Как реализовывать молодежную политику – это важнейший вопрос. Какова должна быть единая система работы с молодежью? Именно для этого мы собрали молодых людей, представителей экспертного сообщества. – обратился к участникам общественных слушаний Анатолий Бакаев, – Поэтому сразу ответить на этот вопрос не получится. У нас есть определенный подход, есть законопроект «Об основах молодежной политики в РФ», который Законодательное Собрание Ульяновской области разработало совместно с депутатами Самарской Губернской Думы в рамках Ассоциации законодательных органов ПФО. Но и здесь существуют полярные точки зрения. Есть мнение, что не нужно загонять молодежную политику в единую схему, потому что есть опасность формализма, штампов, которые были отчасти свойственны «официальным» молодежным организациям в прошлом. Есть и другой путь – обобщить и систематизировать уже существующий опыт. Кстати, существуют замечательные наработки, например, создание в школах «республик», таких, как «Гардарика» в гимназии №44, где ребята учатся инициировать и решать общественно значимые вопросы. Есть достойный опыт самоуправления и в педагогическом университете. Поэтому сегодня нам необходимо сформировать идею, стратегию, в каком направлении нужно двигаться в области молодежной политики.

Участники совещания отметили, что для ценностной переориентации предлагается ввести гражданское воспитание в дошкольных образовательных учреждениях, элементов школьное ученическое и студенческое самоуправления по месту учебы, по месту жительства. Было предложено вернуть в школы вожатых, потому что именно они способны организовать воспитательную и патриотическую работу, увлечь учеников, сделать школьную жизнь интереснее.

Общее мнение участников – сегодня необходима система, которая с ранних лет позволила бы формировать гражданина, – активного, способного принимать решения и нести ответственность. Также они обратились к Анатолию Бакаеву с просьбой поддержать их инициативы по формированию молодежной политики в регионе.