Вынесен приговор бывшему ведущему бухгалтеру муниципального Управления образования, женщина раскаялась в хищении денег и вернула их. Честная фирма вернула излишне перечисленные ей средства, что помогло раскрыть хищения бюджетных средств, ранее пояснили Улграду в прокуратуре.

Напомним, в период с марта по октябрь 2014 года 33-летняя ведущий бухгалтер централизованной бухгалтерии Управления образования администрации Ульяновска готовила и направляла заявки на кассовый расход по зарплате сотрудникам муниципальных школ и, как сообщает прокуратура, периодически вносила в документы ложные сведения, на основании которых бюджетные деньги перечислялись, в том числе и на лицевой счет ее кредитной карты.

В итоге, из бюджета ушло более 205 тысяч рублей, уточняет прокуратура. Аналогичную мошенническую схему с целью похитить около 200 тысяч рублей ведущий бухгалтер попыталась реализовывать, оформляя с завышенными суммами платежные поручения на покупку одной из школ мебели, а также оказание школе услуг по ремонту автоматической пожарной сигнализации, внутренних трубопроводов и монтаж системы видеонаблюдения, добавляют в прокуратуре, но попытку пресекли.

Как Улграду ранее пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, выявить хищения помогли финансовая проверка, а также честность фирмы, выполнявшей работы для одной из школ. Дело в том, что фирма вернула излишне перечисленные деньги, после чего с данной ситуацией решили разобраться.

Суд признал экс-бухгалтера виновной в мошенничестве с использованием служебного положения, а также в покушении на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения, и, учитывая чистосердечное раскаяние и полное возмещение ущерба, приговорил женщину к штрафу в 150 тысяч рублей. Ее также лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с распоряжением, хранением и учетом денег и материальных ценностей, на 1 год.