В Ульяновской области завершился V Международный культурный форум, который проходил под эгидой ЮНЕСКО, передает корреспондент агентства “Интерфакс-Поволжье”.

На этот раз основными темами мероприятия стали развитие творческих индустрий, государственно-частного партнерства и международного сотрудничества в сфере культуры.

В рамках форума прошло свыше 200 различных мероприятий – “круглые столы”, мастер-классы, творческие лаборатории, публичные лаборатории, выставки, в которых приняли участие более 1,7 тыс. человек – эксперты в сфере культуры, представители власти, бизнеса, творческого класса, руководители ведущих учреждений культуры и образования, культурологи, политологи и специалисты смежных сфер из субъектов России, а также регионов стран СНГ, Европы и Азии.

На пленарном заседании было зачитано обращение председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. “Убеждена, что понимание роли и значения культуры, ее потенциала должно отражаться в конкретных действиях органов государственной власти в субъектах по созданию необходимых для этого условий, инструментов, в том числе на законодательном уровне”, – говорится в письме.

Свое приветствие в адрес участников форума также направил председатель Госдумы Сергей Нарышкин: “Развитие культуры является одним из государственных приоритетов, влияющих на успехи как экономики, так и социальной сферы”.

В своем выступлении губернатор Ульяновской области Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что в этом году форум носит название “Креативный регион – сильная страна”.

“Убежден, что нет более сильного государства, чем то, в котором регионы ведут активную политику по развитию своего потенциала, в том числе в сфере культуры. Положительным примером такого развития является Ульяновская область, где создаются новые культурные продукты и формируются условия для творческой реализации местных жителей, которые впоследствии остаются жить и работать на благо своего края”, – подчеркнул С.Морозов.

Международный культурный форум проводится уже пять лет. Традиционно помимо деловой программы, организована культурная программа. В течение месяца жителям и гостям региона предлагают лучшие российские и зарубежные проекты. В частности, уже в третий раз проводится фестиваль “Золотая маска”, в рамках которого показываются спектакли, ставшими лауреатами одноименной Национальной театральной премии.

К нынешнему форуму в регионе провели работу по аккумулированию лучших практик, сформировали портфель технологий в сфере культуры и культурной политики. В частности, был создан сборник лучших практик государственно-частного партнерства в сфере культуры, куда вошли успешные проекты более 60 регионов России.