Ежедневно диспетчеры «Службы спасения-112» принимают свыше полутора тысяч звонков, из которых 80% – ложные. Так, за август поступило более 44 тысяч звонков, 36 тысяч из них – ложные, сообщает МЧС.

Ложные звонки, как правило, бывают двух категорий: с сообщениями о «мнимых» происшествиях или так называемая «детская шалость». Кроме того, и дети и взрослые звонят на номер «112», чтобы проверить работу сим-карты либо задают неуместные вопросы, к примеру, “как вызвать такси”, “какой сегодня день недели”, “который час” и т.д.

В МЧС напоминают: ложные звонки занимают линию, а в это время кто-то действительно нуждается в помощи пожарных, спасателей, медиков. Ведь в такие моменты счёт идёт на секунды.

На ложные звонки с сообщением о происшествии привлекаются несколько оперативных служб: пожарные, полиция, скорая медицинская помощь и др..

За заведомо ложный вызов пожарных, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб грозит штраф от 1000-1500 рублей. Ложное сообщение о теракте подразумевает уголовную ответственность для лиц старше 14 лет. Если административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители подростка привлекаются к административной ответственности в виде предупреждений и штрафов, а подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

За заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» будет применено следующее наказание:

– либо штраф до 200 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до восемнадцати месяцев;

– либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет;

– либо арест на срок от трех до шести месяцев;

– либо лишение свободы на срок до трех лет.

Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию.

Помните,что за каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества.