В конце августа в Сочи прошел деловой форум «Торгово-промышленный потенциал регионов России» с участием представителей Казахстана, Армении и Республики Сербия.

В номинации «За эффективную поддержку малого и среднего бизнеса» отметили Ульяновскую область

Премия учреждена Международным союзом промышленников и предпринимателей с целью определения и поощрения бизнес-лидеров, которые в сложных экономических условиях сумели найти ресурсы для устойчивого и динамичного развития, популяризации и продвижения товаров и услуг локального производства. Странами-учредителями международной премии «Global Business Brand–2015» стали – Россия, Армения, Казахстан, Беларусь, Сербия, Киргизия, Азербайджан.

В 2014-2015 годах Центр развития экспорта совместно с Министерством экономического развития РФ при участии Торговых представительств России за рубежом организовали 17 бизнес-миссий и выставочных мероприятий на территории стран постсоветского пространства, Азиатско-Тихоокеанского региона, республик Словения, Венгрия, Азербайджан, Иран, КНР, Беларусь, Узбекистан, Сербия, Казахстан, Южная Корея.

По словам председателя правления Корпорации по развитию предпринимательства Руслана Гайнетдинова, порядка 50 субъектов малого и среднего бизнеса, занятых в сфере производства строительных материалов, дверей, лакокрасочной и деревообрабатывающей продукции, мебельных комплектующих и прочих изделий, приняли участие в переговорах. «В ходе бизнес-миссий было установлено, что товары российского производства пользуются достаточно высоким спросом за рубежом, а система имиджевого продвижения, предлагаемая Центром ульяновским компаниям, в частности, набор инструментов, помогающих производителям выгодно «упаковать» свой товар при выходе на внешние рынки, привлечь потенциального покупателя и занять целевые ниши, доказала свою эффективность», – рассказал Руслан Гайнетдинов.

В настоящее время ведется работа по развитию данного направления. С этой целью в начале октября в регионе будет запущен проект «Сделано в Ульяновской области», который позволит выявить новые предприятия с устойчивым экспортным потенциалом для их продвижения на национальном и мировом рынках.

Напомним, в регионе уделяется серьезное внимание развитию бизнеса. В этом году благодаря активной позиции Губернатора Сергея Морозова на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства будет направлено из бюджетов разных уровней порядка 500 млн рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА