Пока сентябрь стоит на дворе теплый и солнечный, я решила не упускать возможности и вновь отправилась в маленькое фотопутешествие. Целью моей поездки стала Церковь Живоначальной Троицы в селе Кашинка Цильнинского района. Село находится совсем не далеко от города, а добираться к нему по отличной дороге сплошное удовольствие. Итак, давайте посмотрим, куда мы приехали. А приехали мы в совершенно сказочное место, скоро сами убедитесь в этом.



Церковь Живоначальной Троицы расположена прямо посреди села, которое, согласно информации в сети, в свое время процветало и насчитывало до 1000 жителей. Деревянный храм был построен в 1890 году, здесь существовала и церковно-приходская школа.

Эта покосившаяся, на первый взгляд хрупкая, деревянная церковь на своем веку много повидала – и советскую власть, и Великую Отечественную войну, сохранив свои стены благодаря стараниям местных жителей.  Однако несмотря на небывалое усердие селян, церковь все-таки закрыли в 60-е годы прошлого века. Власти даже пытались снести храм, однако чудом его удалось сохранить. (информация взята с сайта  http://sobory.ru/article/?object=24023 )

А теперь давайте заглянем внутрь церкви. То ли деревянные стены, то ли теплый солнечный свет, то ли нежные цвета потрескавшейся краски – а может, все вместе давало ощущение, что я нахожусь в сказочной избушке. Вы посмотрите, какая она уютная внутри!

Нет, это не фотошоп и никакие не фильтры, а просто эффект сказочной церкви!

Удивительно, но храм сохранил деревянную лестницу, ведущую на колокольню. Все ступеньки, на первый взгляд, крепкие, вроде даже не опасные.

Вот такая чудесная погода сопутствовала моей съемке!

Второй этаж колокольни.

Кстати, ничего смешного. Если учесть крутизну лестницы, то добираются до сюда и правда только длинноногие, отбросим лишнюю скромность! Помимо этой надписи я не нашла больше никакой вандальной “наскальной живописи” в храме.

А лестница ведет еще выше.

И вот я оказываюсь на самом верху колокольни.

Наверху довольно ветрено, но посмотрите, какие чудесные виды открываются отсюда. Поистине атмосфера старой русской сказки – деревянные домики с резными окошками, в стенах которых бабушки готовят вкусные сдобные пироги,  на лужайке пасутся коровы, лениво поглядывающие по сторонам, по голубому небу плывут ватные облака.

Село, конечно, уже вряд ли может набрать 1000 жителей, однако вокруг все же стоят жилые домики. А основной зал церкви, как это можно хорошо увидеть сверху, остался совсем без крыши и густо порос зленью внутри.

Вдали виднеется погост.

Насладившись видами с колокольни, я осторожно спускаюсь вниз, нам еще нужно хорошенько осмотреться вокруг храма.

Потолок и стены были отдельным фетишем для меня как любителя, да простит меня мой редактор и подруга, фактурных поверхностей.

А это второй, основной, зал церкви и, видимо, чье-то кресло. Деревянными обломками крыши застлан весь пол, поэтому зайти туда весьма проблематично.

Посмотрите, на стенах еще висят железные крючки.

Снаружи церковь не менее сказочная, чем внутри.

Видимо, когда-то это было калиткой, через которую прихожане приходили в церковь. Вокруг также много обломков забора.

На окнах можно заметить кованые решетки.

Все двери храма распахнуты для своих редких посетителей.

Однако подойти к этим дверям довольно сложно, учитывая крапиву в человеческий рост.

На стенах местами висят обрывки сливных труб.

Замечательные впечатления оставила у меня Церковь Живоначальной Троицы. И я даже помысливаю вернуться сюда еще для одной съемки :)