Итоги проведения праздничных мероприятий, посвящённых 367-летию Ульяновска и Единому дню голосования, подвели 15 сентября на еженедельном аппаратном совещании в городской администрации.

Как отметила заместитель главы администрации Ульяновска Ольга Мезина, празднование Дня города стало масштабным, массовым и сложным с организационной точки зрения мероприятием. «Спортивные, концертные и развлекательные программы проходили во всех районах Ульяновка. Согласно новой концепции праздника «Город – это мы», к организации и проведению Дня города активно привлекалось городское население, благодаря которому удалось реализовать массу творческих проектов и акций. В создании праздника принимали участие около 50 волонтеров, которые были и фотокорреспондентами, и координаторами площадок», – сказала Ольга Мезина.

В рамках празднования Дня города 12 сентября в Ульяновске состоялись различные спортивные соревнования: суточный забег, турниры по пляжному волейболу и по пляжному футболу на центральном городском пляже и вело-квест «Ночь в городе!».

Накануне праздника также около 300 ульяновцев могли прослушать выступления вокалистов Ульяновского Дома музыки в рамках проекта «Классика в парках».

13 сентября праздничная программа началась на берегу Свияги с исторического театрализованного представления «Прибытие Богдана Хитрово», зрителями и участниками которого стали более 200 человек.

В рамках официального открытия праздника, которое состоялось на площади 100-летия со дня рождения Ленина, только в театрализованном прологе приняло участие порядка 400 артистов. В партере, установленном возле сценического комплекса, разместились более 500 зрителей. Традиционно здесь состоялась церемония поднятия флага, вручение знаков отличия «Почётный гражданин города Ульяновска», а также передача Ульяновску знамени «Город трудовой славы Ульяновской области».

В течение дня на площади 100-летия со дня рождения Ленина работали интерактивные и детские площадки, проходили выступления творческих коллективов. Для горожан был организован Фестиваль воздушных змеев, танц-класс от лучших хореографов города и флеш-моб «На взлёт» – запуск светящихся воздушных шаров. Всего в развлекательных мероприятиях здесь приняли участие порядка 10 тысяч человек.

Более 1200 горожан приняли участие в танцевальных мастер-классах и спортивных занятиях, а также посетили книжную выставку «Книжная миля», которые расположились на бульваре Новый Венец.

Кроме того, каждый желающий мог попасть в видеоклип о городе, который транслировался на всех центральных площадках города. В создании видеофильма о жизни города приняли участие более 30 ульяновцев.

Около 25 тысяч ульяновцев 13 сентября побывало на площади Ленина. Здесь для горожан был организован межрегиональный фестиваль уличных танцев, выставка «Автосалон», граффити-шоу, а вечером – выступление музыкальной группы «Руки вверх» и праздничный фейерверк.

В праздничных мероприятиях, которые прошли 13 сентября в Заволжском районе, приняли участие восемь тысяч ульяновцев, в Железнодорожном и Засвияжском районах – три и две тысячи человек соответственно.

На территориях всех образовательных организаций в этот день состоялись торжественные линейки, посвящённые Дню города, с церемониями поднятия Государственного Флага России, а также флагов Ульяновской области и города Ульяновска.

На школьных спортивных площадках, стадионах прошли соревнования по велоспорту, футболу, волейболу, бадминтону, флорболу, пионерболу, настольному теннису, турниры по шахматам. Также были проведены творческие встречи с писателями, ветеранами труда, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, робототехнике, авиамоделированию, по работе на тренажёрах.

Для горожан организовали просмотр патриотических фильмов, выставки детских рисунков и декоративно-прикладного творчества. Впервые на концертных площадках в школах выступили воспитанники детских садов.