Почему КПРФ получила на один мандат меньше, чем должна получить даже при таком голосовании

Наверное, многие разумные люди были немало удивлены, когда оказалось, что КПРФ, набравшая  17,35% голосов, получила только одно место из десяти мандатов, предназначенных для списков партий, и столько же получила ЛДПР, набравшая почти в два раза меньше. А «Единой России», у которой 55,37% голосов, достались все остальные восемь мандатов.
Конечно, как тут не удивляться, когда чувство пропорции заложено в человеке природой и всей эволюцией, и даже школьнику ясно, что места должны распределяться пропорционально количеству голосов, если делать все по-честному (недаром что выборы по партийным спискам называются ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЙ системой), а значит (посчитайте пропорцию сами, на это надо 5 минут) получится, что, в соответствии с набранными голосами избирателей «Единая Россия» должна была получить семь мандатов, КПРФ – два мандата, а ЛДПР – один.
Но, оказывается, все избиркомом (и системой ГАС «Выборы») посчитано правильно, в соответствии с законом №109-ЗО от 1 авг. 2007 г. (с последними изменениями, внесенными заксобранием под новую смешанную систему гордумы): (можно не читать) «Число голосов избирателей, полученных каждым списком кандидатов, допущенным к распределению депутатских мандатов, последовательно делится на числа из ряда возрастающих натуральных чисел (делителей) от 2 до числа депутатских мандатов, распределяемых по единому избирательному округу.
Частные, определенные с точностью до шестого знака после запятой, полученные после осуществления указанной в абзаце первом настоящей части процедуры деления по всем спискам кандидатов, допущенным к распределению депутатских мандатов, располагаются в порядке убывания. В случае равенства числовых значений нескольких частных первым располагается частное списка кандидатов, получившего большее число голосов избирателей.
3. Частное, порядковый номер которого равен числу депутатских мандатов, распределяемых по единому избирательному округу, является избирательной квотой, а число равных ей или превышающих ее частных, которое имеет каждый список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, есть число депутатских мандатов, получаемых соответствующим списком кандидатов.
Если в результате распределения депутатских мандатов список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, не получает ни одного депутатского мандата, то этому списку кандидатов передается последний подлежащий распределению депутатский мандат.
4. После распределения депутатских мандатов в порядке, предусмотренном частями 2 и 3 настоящей статьи, производится их распределение внутри каждого списка кандидатов между общемуниципальной частью списка кандидатов и территориальными группами кандидатов. В первую очередь депутатские мандаты переходят к зарегистрированным кандидатам, включенным в общемуниципальную часть списка кандидатов, в порядке очередности их размещения в указанном списке.»

Вы что-нибудь поняли? Я с большим трудом. И сразу подумал: «Ну, наизобретали наши законодатели…». Но тут же выяснил, что, оказывается, это совсем не наше изобретение, а «метод делителей Империали», который используется во многих регионах, и внедрен он той же «Единой Россией».
Известный политолог Александр Кынев (Москва) считает, что метод был внедрен не просто так.
«Что касается вопроса о методах распределения мандатов между списками по пропорциональной системе, то, невзирая на всю критику со стороны общественности  и экспертов, администрации и выступающая проводником их интересов «Единая Россия» продолжают вводить нарушающие пропорциональность распределения в пользу партии, занявшей первое место, методы делителей Империали и их модификации, – писал он в своем блоге еще в 2010 году. – Традиционная для выборов Государственной думы РФ и большинства региональных выборов в РФ до 2007 года «естественная квота» или «квота Хейра» (деление суммы голосов партий, преодолевших заградительный барьер, на число распределяемых мандатов, а затем деление голосов, полученных каждой партией, на квоту голосов на один мандат) на выборах 10 октября 2010 применяется всего в двух регионах – Тыве (вероятно только по тому, что новый закон о выборах в регионе так и не принят) и Белгородской области» и т.д.
Вот, почему КПРФ остался только один мандат. И журналисты, и я в том числе не разобрались в свое время в этом, и даже КПРФ не подняла шум по этому поводу. Жаль. Никто, видимо, не захотел разбираться в странных технологиях расчетов. И ничего теперь не скажешь, все законно. «Это политика, ничего личного, детка».
Кто еще хочет узнать подробности о коварстве Империале, смотрите здесь.