В медицине Ульяновской области несколько лет в рамках частно-государственного партнерства реализуется ряд инвестиционных проектов. Как сообщили в министерстве здравоохранения и социального развития, в 2015 году в данный сегмент уже вложено порядка 4 млрд рублей.

Сейчас в регионе продолжается строительство перинатального центра, организация работы частной онкологической клиники в Заволжском районе Ульяновска, новой взрослой участковой поликлиники в Засвияжском районе и детских поликлиник в микрорайоне «Юго-Западный» и на улице Шолмова.

В будущем в рамках частно-государственного партнерства в Ульяновской области планируется развивать сеть медицинских учреждений. Несколько новых мини-поликлиник в ближайшей перспективе появятся в региональном центре и сельских районах в рамках проекта «Доктор рядом».

Приоритетными направлениями работы в рамках ГЧП являются предоставление диагностической и специализированной помощи, а также развитие амбулаторно-поликлинического звена. При этом обязательным условием реализации механизмов такого партнерства является бесплатное оказание медпомощи жителям.

Напомним, что в нынешнем году на лечебно-профилактические цели из бюджета Ульяновской области будет выделено порядка 8 млрд рублей, а в целом на отрасль направят почти 20 млрд рублей.