На минувшей неделе в Ульяновске состоялось открытие виртуального центра Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Он появился в рамках международного культурного форума на базе детской библиотеки № 24, что в центральной части города на улице Карла Маркса.

Как пояснили в ульяновской городской администрации, благодаря новому виртуальному центру мультимедиа-ресурсы Всероссийского музея Александра Сергеевича Пушкина станут доступны для жителей Ульяновской области. Это первый шаг в сотрудничестве между ГМИИ и централизованной библиотечной системой Ульяновска.

В виртуальном центре у ульяновцев есть возможность посмотреть и поработать с оцифрованными материалами и мультимедиа ресурсами, фильмами и научно-популярным изданиями Государственного музея искусств. Также здесь будут проводиться различные культурные мероприятия, связанные с творчеством Александра Пушкина.

Напомним, что в мае этого года было открыто официальное представительство Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Появилось оно на базе отреставрированного ульяновского Музея современного изобразительных искусств 20-21 века.