В ближайшей перспективе в Ульяновской области появится новый специализированный спортивный комплекс, о необходимости создания которого в регионе говорят не первый год. В областном центре будет построен современный дворец художественной гимнастики. На создание данного спортивного центра в Ульяновске будет направлено порядка полумиллиарда рублей.

Как сообщили в ульяновской обладминистрации, для возведения центра художественной гимнастики уже выделен земельный участок, в районе спортивного комплекса «Торпедо» рядом с ледовым дворцом «Волга-Спорт-Арена». Эти объекты станут частью своеобразного спортивного кластера, формируемого в Засвияжском районе. Финансировать строительство будут из федерального и областного бюджета.

Возведение в Ульяновской области регионального центра художественной гимнастики вошло в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Ранее заявка региона была одобрена российским министерством спорта.

Напомним, что в 2016 году в России начнут реализовывать государственную программу строительства 20 региональных спортивных центров. Ульяновская область вошла в число поддерживаемых этой программой регионов именно с проектом уникального дворца художественной гимнастики.