Учебные заведения Ульяновской области подключились к созданию в регионе системы профессиональной подготовки кадры для жилищно-коммунального хозяйства. Первым шагом стало открытие в новом учебном году на строительном факультете технического университета профиля «Управление и эксплуатация ЖХК».

Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, всего в УлГТУ по данному направлению за счет регионального бюджета будет учиться около 60 студентов. Пока что их набрано порядка полусотни. На данные места приходят жители как самого областного центра, так и других муниципальных образований.

Также в перспективе к подготовке специалистов для коммунальной отрасли в Ульяновской области присоединятся и среднеспециальные учебные заведения. В них планируется готовить специалистов по энергоэффективности и управлению многоквартирными жилыми домами.

Кроме того, в регионе будет развиваться проект «Школа грамотного потребителя». Ее целью проекта является повышение информированности граждан об основных направлениях государственной жилищной политики, повышение их грамотности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, воспитание грамотных и ответственных собственников жилых помещений.