Виктория Чернышева
Зачем университету детский сад.

Необычный детский сад открылся в Ульяновском педагогическом университете.

Дело не в современном оборудовании – интерактивных досках и столах, специальных планшетах и прочих гаджетах, хотя в других ульяновских садах их действительно не найдешь. Детский сад “У-Знайка” стал частью комплекса университета. Пока в нем две группы: малыши трех-четырех лет и пяти-шестилетние дошколята. Все места заполнены: родителям экспериментальный садик очень нравится.

На базе детсада апробируют новую образовательную программу для подготовки магистров по психолого-педагогическому направлению, профилю “Воспитатель”. Год назад педуниверситет в числе 13 ведущих вузов страны стал победителем конкурса на создание подобных программ. После того как разработку ульяновцев апробируют еще несколько больших педвузов, детские сады могут появиться во всех педуниверситетах.

– Для нас это замечательная возможность посмотреть, как выстраиваются сетевые проекты, увидеть, чем живет высшая школа за пределами региона, – рассказывает ректор УлГПУ Тамара Девяткина.

Прежде студенты выходили в “жизнь” – в школы и детсады, только после четвертого курса. Сейчас же их отправляют на практику уже после первого курса.

– Мы уверены, что такая система поможет справиться с важной на сегодняшний день проблемой, когда, проработав год-два в школе или детском саду, молодой специалист оттуда сбегает, потому что сложно, непонятно, “не его”, – поясняет ректор.

Проходить практику студенты педвуза будут в том числе в “своем” детском саду: получится так, что в каждой группе детей будет работать два воспитателя и два студента. При необходимости студенты смогут заменять и тьюторов.

Кроме детского сада в университетский комплекс входят центр допобразования и два лицейских класса
Помимо детсада в университетский комплекс входит центр допобразования, куда дети приходят на три часа в день, два лицейских класса. Лицеисты занимаются в студенческих лабораториях, а преподают им не только обычные учителя, но и университетские преподаватели. Дети в восторге: “В школе методы преподавания совершенно другие, здесь нас “погружают” в предмет”, – делятся они впечатлениями.

– Мы планируем открыть еще и начальную школу, куда смогут ходить выпускники “У-Знайки”, – рассказывает ректор.

В Ульяновске растет популярность педагогического образования. Средний балл ЕГЭ в педуниверситете – 65,7, общий конкурс – 9 человек на место. Больше всего абитуриентов было на инфаке – конкурс составил 18 человек на место.

Кстати
Сегодня в России в детский сад ходит почти 6,5 млн малышей. В стране работает более 43 тысячи муниципальных садов и около 600 частных. Местами в дошкольные учреждения обеспечены примерно 95 процентов детей.