14 сентября были подведены предварительные итоги прошедших выборов в Городскую Думу. Особенных сюрпризов они не преподнесли. Фигуры расставлены в чётком соответствии с "курсом партии". Депутатское большинство Единой России примерно наполовину обновило свой состав, однако вряд ли там проявятся новые политические звезды. Однако затесались в этих стройных рядах и 2 депутата от оппозиции. КПРФ до сих пор интригует. Кого партия делегирует в ГорДуму пока не оглашается. Однако молодой карьерист Замалетдинов или бизнесмен Долгов тоже вряд ли привнесут хоть сколько то драйва в партию пинг-понга между КПРФ и властью. Депутат от ЛДПР нам показался интереснее. На прошлых выборах Яхин показал качества настоящего борца. И проиграл 4% процента только в условиях откровенного административного беспредела. Знакомим нового депутата Городской Думы с нашими читателями.

В 2010 году Яхин участвовал в муниципальных выборах по округу №26, но тогда проиграл Геннадию Слюсоренко с минимальной разницей в 4% (186 голосов). Позже он участвовал в выборах в Заксобрание области, но проиграл директору «Гулливера» Елене Сорокиной.

Тогда, 5 лет назад вокруг фигуры Яхина разразился настоящий предвыборный скандал. В марте 2010 года именно он стал жертвой многочисленных грубых нарушений закона. Самарские (как потом выяснилось) «чёрные пиарщики», создали и распространили против Яхина целую поддельную газету «ШОК». Позже сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом УВД по Ульяновской области провели операцию по задержанию лица, который пытался вымогать деньги за тираж газеты, порочащей честь и достоинство Ильдара. Они зафиксировали передачу денег, записали получасовой разговор Яхина и задержанного, который рассказал, какой именно кандидат в депутаты стал заказчиком изготовления материалов фальшивой газеты «ШОК+» и какие должностные лица органов государственной власти были причастны к этому делу. Арестован был и сам тираж «черной газеты».

По данным ЕГРЮЛ и Статрегистра, Яхин Ильдар является учредителем компании ООО "СМК", зарегистрированной в 2003 году. Основной вид деятельности – рекламный. Также он является руководителем ООО "Саламея" (розничная торговля фармацевтическими товарами), ООО "Дорстройинвест" (производство бетонных и железобетонных работ). Также, предположительно, Яхин является директором ООО "Онлайн такси".

Ильдар о своей жизни, хобби, партии и депутатских планах:
7

Родился и вырос я в Ульяновской области, мои родители местные. Оба уже пенсионеры. Отец всю жизнь проработал на автотранспортном предприятии, мама до пенсии проработала медсестрой. У меня есть еще младшая сестра, сейчас она живет и работает в Москве в Росрыболовстве.

В 12 лет мы переехали в город. В школе я учился в классе с экономическим уклоном. Поступил в УлГУ, получил высшее образование по специальности экономист и лингвист-переводчик. Первое место работы – в ООО "Стройпластмасс-СП", там я был экономистом. Потом ушел в "Автомир-Сервис", был главным экономистом холдинга. После этого перешел в предпринимательскую деятельность, чем и занимаюсь по сей день. Я не пошел по стопам родителей, стал, как мой дядя, экономистом и предпринимателем.

Если говорить о моих хобби, то, как многие, увлекаюсь рыбалкой, люблю природу и езду на мотоцикле. К слову сказать, на дорогах общего пользования на своем кроссовом мотоцикле я не передвигаюсь, так как у меня нет прав. Езжу исключительно на природе.

– Почему Вы выбрали именно ЛДПР?
– Наверное, так сложилась судьба. В эту партию вступили многие мои. Я вступил в 2006 году и, скорее всего, тогда это был неосознанный выбор. Сейчас же я вижу, что это единственная партия, которая действительно заслуживает уважения. К примеру, КПРФ – это больше крики, чем дело. Если говорить про "Единую Россию", она доминирует и при этом заставляет всех плясать под свою дудку, а я воспитан в 90-е годы, во времена предпринимательства и чистой экономики, поэтому мне больше нравятся свободные отношения, когда нет забивания и монополии.
ЛДПР на сегодняшний день себя ничем не дискредитировала: не было 70 лет СССР, 90-х годов, когда просто демократы обкрадывали Россию и продавали порты за один рубль, не было упущенных 10 лет, которые сейчас у Путина. Тогда у страны были огромные возможности пользоваться нефтью и огромными ценами – она их не использовала. На сегодняшний день в России не построено даже двух заводов, где могли бы производить бензин. Хотя есть один небольшой в Республике Татарстан, но он был построен за 20 лет. Больше ничего.

Лидер ЛДПР Жириновский четко излагает свою позицию, которая исторически правильная и справедливая. Говорит он одно и тоже, начиная с 91 года. Изменений никаких нет. Однако, через 10-15 лет мы увидим, что все сказанное и сделанное – оно справедливо и правильно.

Второй момент: мы, в отличие от других, не пытаемся работать на отрицании. Например, когда с Кругликовым на предыдущих выборах разговаривал, он сказал: "У нас одна поговорка, одна цель – чем хуже, тем лучше". Такое впечатление складывается, чем меньше у них людей пройдет во власть, тем легче им говорить о том, что "вы правите и ни черта ничего не делаете". Мы, в свою очередь, говорим, что готовы идти на конструктивный диалог, на какие-то уступки, но при этом мы хотим, чтобы нам давали возможность работать. Мы все прекрасно понимаем, что одним нигилизмом ничего полезного для людей не сделаешь.

-Какие планы на депутатскую деятельность?
-Сейчас ещё рано говорить, пока непонятно, чем именно я буду заниматься. Идет закулисная борьба за распределение комитетов. Соответственно мне как представителю ЛДПР и коммунистам будет сложно получить какие-то портфели, если даже на уровне замов.
Конечно, хотелось бы заниматься тем, что я умею делать очень хорошо: предпринимательство и привлечение инвестиций. При этом мне близок социальный комитет – поступает очень много обращений от людей, хочется помочь. Хотя первое, чем я буду заниматься однозначно независимо от комитета – это именно обращения, работа с людьми и ознакомление с деятельностью Думы. С этого мы точно начнем, но об остальном – "война план покажет".