Вчера тремя матчами в «ВОЛГА-СПОРТ-АРЕНЕ» стартовал первый этап Кубка РОССИИ. В борьбу за почетный трофей вступили команды группы А.

42 матча за 1000 рублей

За две недели (15-28 сентября) в режиме нон-стоп на нашем льду пройдут 42 матча. Такого хоккейного пиршества ульяновский болельщик еще никогда не видел. Чтобы кубковый турнир не сильно ударил по карману любителей хоккея с мячом, организаторы предлагают приобрести абонемент за 1000 рублей на все матчи Кубка. Разовое же посещение того или иного матча для взрослого населения обойдется в 100 рублей, для пенсионеров, инвалидов и детей до 12 лет стоимость билета составит 50 рублей. К слову, на Кубке мира в Сандвикене любители хоккея с мячом, которым не исполнилось 18 лет, смогут посмотреть все матчи самого престижного клубного турнира абсолютно бесплатно.

С корабля на бал

Соперниками «Волги» и «Волги-2» по группе А станут: хабаровский «СКА-Нефтяник», нижегородский «Старт», кировская «Родина», архангельский «Водник» и красноярский «Енисей». Две лучшие команды завоюют путевки в финальный этап. Большинство экспертов к числу главного фаворита относят нефтяников. Оно и понятно, действующий обладатель Кубка и Суперкубка России в межсезонье – хабаровский клуб – провел самые громкие приобретения среди всех клубов Суперлиги.

– Еще четыре года назад мы о таком усилении даже мечтать не могли, – сказал в эфире хабаровского телевидения директор «СКА-Нефтяника» Андрей ЧЕРЕНЦОВ. – Все это стало возможным благодаря появлению у нас арены «Ерофей», вниманию руководству хабаровского края и усилиям нашего тренерского штаба.

По словам Черенцова, Попечительский совет хабаровского клуба не озвучил задачи на Кубок России перед командой. «Но если учесть, какие игроки собраны в нашей команде, то они всегда выходят на лед только с одной мыслью – победить. И мы будем стремиться выступить не хуже, чем в прошлом году, то есть завоевать этот почетный трофей».

К числу главных конкурентов на первом этапе Кубка Черенцов назвал «Енисей», «Водник», «Старт» и «Волгу». Пожалуй, именно красноярскую команду можно назвать «темной лошадкой». С одной стороны, «Енисей» приехал в Ульяновск далеко не в самом оптимальном составе, с другой – незадолго до этого молодежка красноярцев дала бой «основе», уступив в товарищеском матче на кемеровском льду всего один мяч – 7:8.

Хабаровчане же прибыли в Ульяновск в воскресенье поздно вечером, аккурат во время кульминации празднования Дня города. В гостиницу «Венец» «СКА-Нефтяник» заселился в 21.30, а буквально за 15 минут до этого на площади Ленина прогремел праздничный фейерверк. Среди прилетевших у «СКА-Нефтяника» не оказалось Кирилла Петровского – 29-летний нападающий восстанавливается после травмы. Но и без Петровского нефтяники здорово вкатились в новый сезон – дважды на льду «Ерофея» подопечные Михаила Юрьева разгромили бронзового призера минувшего чемпионата – иркутскую «Байкал-Энергию» – 10:5 и 10:1.

– Для этого этапа подготовки мы находимся в неплохом состоянии, – приводит слова Михаила ЮРЬЕВА официальный сайт ФХМР. – Но не нужно забывать, что это все еще подготовительный период. Поэтому я бы не стал переоценивать значение побед над «Байкал-Энергией»: они стартуют позже нас на неделю, и если мы уже провели восстановительный микроцикл, то им это еще предстоит. Две недели, которые иркутяне провели в Хабаровске, они «нагружались», а мы, наоборот, были в лучшем физическом состоянии.

По-прежнему отбывает дисквалификацию Йоэль Отен, которую шведский голкипер получил после столкновения с Максимом Ишкельдиным в четвертьфинальном матче чемпионата страны между «СКА-Нефтяником» и «Зорким» 3 марта 2015 года. Отен пропустит первые четыре кубковые игры хабаровской команды. Так что в поединках против «Старта», «Водника», «Енисея» и «Волги-2» нефтяникам предстоит рассчитывать либо на 32-летнего Виктора Яшина либо на 21-летнего Никиту Размысловича.

Карсаков не сыграет, Ахмеров – под вопросом

При подготовке к Кубку «Волга» провела два товарищеских матча, переиграв «Динамо-Казань» (10:5) и «Волгу-2» (5:0). В игре против «Волги-2» ворота «Волги» защищал Дмитрий Атаманюк, а все потому, что на тренировке травму колена получил другой страж ворот – Антон Ахмеров. Участие 26-летнего голкипера на первом этапе Кубка страны до сих пор остается под вопросом.

А вот Юрий Карсаков точно не поможет «Волге» в кубковых баталиях. Опять же на тренировке 27-летний защитник порезал руку. Повреждение голеностопа у Александра Степанова, которое, впрочем, не должно помешать 17-летнему нападающему сыграть на Кубке за «Волгу-2».

Министр спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин уже озвучил задачу на Кубок России – выход «Волги» в финальную стадию розыгрыша.

– Наша главная задача – своей игрой привлекать болельщиков на трибуны, тогда и результат обязательно придет, – отметил, в свою очередь, главный тренер «Волги» Вячеслав МАНКОС.

«Водник» отказался от Кубка мира

В силу разных причин «Водник» решил отказаться от участия в Кубке мира (8-11 октября). Престижному турниру в Сандвикене архангельский клуб предпочел сбор в шведской Ветланде, где примерно в эти же сроки (4-12 октября) пройдет международный турнир с участием таких шведских команд, как «Ветланда», «Грипен», «Кунгельв», «Сириус» и «Тиллберга».

По сравнению с прошлым сезоном понесла потери «Родина» – помимо Игоря Ларионова, не сыграет на Кубке и финский защитник Петтери Лампинен.

Максим СКВОРЦОВ