В Ульяновской области для дальнейшего рассмотрения планируют подготовить проект закона, согласно которому губерния может перейти в другой часовой пояс. Как сообщили в региональном парламенте, депутатами выдвинута инициатива о внесении изменений федеральный закон для того, чтобы область опять была возвращена в трехчасовую зону (МСК+1). Сейчас же в субъекте федерации действует московское время.

Из-за внесения Ульяновской области во второй часовой пояс на территории региона произошла потеря светового времени, которое приходится на период дневной активности населения. В связи с ранним наступлением темного времени суток отмечается рост потребления жителями Ульяновской области электрической энергии. К тому же, от жителей региона поступает множество жалоб на короткий световой день.

Принятие проекта федерального закона позволит населению Ульяновской области эффективнее использовать светлое время суток, устранить вредное влияние существующего времени на здоровье граждан Ульяновской области. В скором времени разработанный проект рассмотрят члены совета российских законодателей. В дальнейшем инициатива может быть внесена на рассмотрение Государственной Думы РФ.