В Ульяновске на днях перед судом предстал руководитель одной из местных крупных компаний, который преступными методами присвоил несколько десятков млн рублей. Ему инкриминировалось мошенничество в сфере кредитования, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Как следует из сообщения областной прокуратуры, в 2013 году 45-летний генеральный директор ульяновской транспортно-логистической компании заключил с тольяттинским филиалом коммерческого банка договор возобновляемой кредитной линии на пополнение оборотных средств.

В заявления на предоставление траншей он поручал вносить заведомо ложные сведения о якобы произведенных возглавляемой им коммерческой структурой платежах по контрактам с 19 фирмами. При этом контрагенты транспортной компании были зарегистрированы на подставных лиц.

Финансовые средства перечислялись на счет подконтрольного ООО, после чего руководитель распоряжался ими по собственному усмотрению. В результате реализации этой преступной схемы банку был причинен ущерб в размере 39,8 млн рублей. Мошенник был приговорен к трем годам колонии общего режима со штрафом в размере 900 тыс. рублей.