17 сентября с 8.00 до 13.00 в новом модуле региональной станции переливания крови (ул. III Интернационала, д. 13/96) будет организован День открытых дверей.

В рамках Всероссийского дня молодых доноров пройдет акция «Донором скорее будь – выбирай здоровый путь». К участию приглашаются ульяновцы в возрасте от 18 до 35 лет.

Как пояснили организаторы, 17 сентября акция пройдет не только на станции переливания крови, но и на базе Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации. Молодым людям, впервые ставшим донорами, вручат сувениры.

Напомним, Губернатор Сергей Морозов поставил перед региональным Минздравом задачу по развитию службы крови. В настоящее время в области работает современный специализированный центр. После обращения Сергея Морозова в Министерство здравоохранения РФ на его возведение из федерального бюджета было выделено более 240 млн и порядка 40 млн рублей – из областного.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь, после открытия нового центра крови количество первичных доноров в Ульяновской области выросло на 30%. «Призываем всех молодых людей города и области от 18 до 35 лет не оставаться равнодушными к этому мероприятию. Ваше участие в акции может спасти чью-то жизнь», – подчеркнул зампред.

Напомним, всем желающим сдать кровь необходимо иметь при себе паспорт. Жители районов Ульяновской области также должны предъявить справку об эпидемиологическом окружении сроком давности не более трех дней. Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8422) 32-42-15.

Для справки
Всероссийский день молодых доноров утвержден в 2011 году по инициативе общественной организации «М Драйв», Молодёжного совета по развитию донорства РФ при поддержке Координационного центра по развитию донорства при Общественной Палате РФ. Он проводится ежегодно каждый третий четверг сентября.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА