Мероприятие прошло в Кирове в рамках масштабного проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», который реализуется под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича.

Напомним, проект направлен на поддержку детских домов и социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году соревнования собрали рекордное число участников – 306 подростков 13-18 лет из 14 регионов Приволжского федерального округа. Все команды стали победителями региональных этапов состязаний.

Ульяновскую область на окружной спартакиаде представляли 12 воспитанников трех детских домов: «Орбита», «Дом детства» и «Гнездышко».

От имени полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича участников соревнований поздравил его помощник Владимир Колчин.

«В очередной раз юные спортсмены со всех концов Приволжского федерального округа собираются вместе, чтобы выявить самых подготовленных, целеустремленных и дружных. Здесь представлены более 300 лучших ребят, проявивших свои способности в региональных отборочных соревнованиях. Спорт помогает становлению характера, учит преодолевать трудности, работать в команде. Для кого-то спартакиада станет первой пробой сил и способностей, для кого-то прекрасным воспоминанием о путешествии в столицу гостеприимной Кировской области, для кого-то – местом, где он найдет новых друзей», – говорится в приветствии полномочного представителя.

Соревнования проходили в нескольких дисциплинах: плавание, футбол, волейбол, стритбол, шахматы, дартс, легкая атлетика.

«Мне на спартакиаде очень понравилось. Нас разместили в загородном лагере «Юность», комнаты хорошие, светлые, тёплые. Вечером были организованы развлекательные мероприятия. Я познакомился с ребятами из других команд. А в целом мы поняли, что нам надо больше тренироваться, чтобы на следующий год быть в числе лидеров», – поделился своими эмоциями участник спартакиады, воспитанник Майнского детского дома «Орбита» Андрей Рябов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА