В Ульяновской области по факту массового отравления питьевой водой нескольких сотен жителей Инзенского района, которое произошло в конце 2013 года, перед судом предстанет бывший руководитель муниципального предприятия водопроводно-канализационного хозяйства. Ему инкриминируется нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей.

По материалам следственного управления при СКР по Ульяновской области, тогда причиной массового заболевания явилась питьевая вода, не соответствующая санитарно-эпидемиологическим требованиям. Более года коммунальное предприятие осуществляло свою деятельность с нарушением санитарно-эпидемиологических правил и норм. При этом руководству «Инзаводоканал» не раз было указано на несоответствие.

Резервный водовод, имеющий соединения с действующим водопроводом находился в аварийном состоянии. Он мог и послужить источником загрязнение водопроводной воды. Также на предприятии не осуществлялось плановое обеззараживание воды, проведение которого требовалось ввиду неудовлетворительного состояния водопроводной сети.

Напомним, что в ноябре 2013 года произошло заражение поставляемой в дома жителей Инзы питьевой воды ротавирусной инфекцией. В результате за помощью тогда обратилось более 250 человек, большинству которых поставлен диагноз – гастроэнтерит.