15 сентября Законодательное Собрание направило в Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации законопроект «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени», инициированный фракцией «Единая Россия» и разработанный комитетом Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике, ЖКХ и энергетике.

Напомним, что федеральным законом от 3 июня 2011 года № 107-ФЗ «Об исчислении времени» Ульяновская область отнесена ко 2-й часовой зоне (московское время). В результате на территории Ульяновской области произошла потеря светового времени, которое приходится на период дневной активности населения.

Законодательная инициатива депутатов регионального парламента о внесении изменений федеральный закон разработана для того, чтобы Ульяновская область опять была возвращена в 3-х часовую зону (МСК+1).

Более того, подготовка проекта федерального закона вызвана поступлением многочисленных жалоб населения Ульяновской области, трудовых и профсоюзных коллективов, садоводческих товариществ, работников сельского хозяйства на сокращение светового дня.

Проведённый анализ и опрос населения показал, что переход на постоянное зимнее время неблагоприятно отразился на жизни жителей региона, причём для большинства изменения произошли в худшую сторону: нарушился режим дня, не хватает времени заниматься привычными делами. Также в связи с ранним наступлением тёмного времени суток отмечается рост потребления жителями Ульяновской области электрической энергии.

Специалисты регионального министерства здравоохранения не исключают, что именно физиологические последствия перевода часов проявляются в снижении работоспособности, нарушениях цикла сна и бодрствования, повышении уровня заболеваемости.

Таким образом, принятие проекта федерального закона позволит населению Ульяновской области эффективнее использовать светлое время суток, устранить вредное влияние существующего времени на здоровье граждан Ульяновской области.

В случае поддержки законопроекта Советом законодателей РФ Законодательное Собрание внесет его на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации.

С проектом закона можно ознакомиться на сайте Законодательного Собрания Ульяновской области в разделе «Законы» в рубрике «Проекты». Также напоминаем, что высказать свою позицию по вопросу переноса времени на территории Ульяновской области можно на сайте регионального парламента, приняв участие в опросе в разделе «Ваше мнение».