В Ульяновской области местные правоохранители выявили в сфере жилищно-коммунального хозяйства многочисленные факты мошеннического хищения денежных средств граждан. Несколько млн рублей, собранных с населения, было украдено директором местной управляющей компании за счет использования подставных фирм.

Данная коммунальная организация осуществляла управление более чем 160 многоквартирными домами в Ленинском и Засвияжском районах Ульяновска. В 2012 году ее руководитель организовал заключение с ресурсоснабжающими организациями трехсторонние договоры на комплексное обслуживание по расчетам с населением.

Средства, поступавшие от граждан в качестве оплаты услуг ЖКХ аккумулировались на счетах многопрофильного центра, которое должно было перечислять их указанным поставщикам ресурсов. Но эта фирма была подконтрольна руководителю компании, организовавшему незаконное направление части финансов на расчетный счет.

По материалам областной прокуратуры, в результате в период с января по декабрь 2012 года при осуществлении данной преступной деятельности было похищено более 7,7 млн рублей, которыми руководитель названной управляющей компании распорядился по собственному усмотрению. За мошенничество бывший руководитель компании был приговорен к трем годам лишения свободы условно.

Напомним, что в прошлом году в Ульяновской области осудили управленцев в сфере ЖКХ, которые похитили более 8,7 млн рублей, собранных с населения в качестве оплаты коммунальных услуг. Злоумышленники и тогда отделались условными сроками.